Все новости Костромы
14:15, 13 октября 2017

Теперь они будут жить в добротном домике в деревне Клещенки.

Жители костромской ночлежки благодаря упорству и скромным накоплениям смогли приобрести свой собственный дом. Из бытовок они переехали в свое новое жилище в деревне Клещенки, сообщает «Российская газета».

Андрей, Дмитрий Георгий и Николай получали пенсию по инвалидности и работали, копили деньги, а потом подвернулся прекрасный вариант жилья. Одинокий красносельский пенсионер переехал жить к дочке, а дом решил продать всего за 70 тысяч рублей.

Мы хотим продолжать эту тему дальше, их нельзя оставлять. Они копили деньги, получали пособие по инвалидности, выращивали овощи на огороде и разводили кур, это позволило сэкономить деньги. Я рад за них. Когда они пришли в ночлежку, казалось, что они уже потеряны. Но теперьу них есть свой очаг и смысл жизни, рассказал создатель костромской ночлежки Александр ПУШКАРЕВ.

Бывший хозяин избы в нарядных наличниках даже согласился на то, чтобы покупатели отдавали сумму постепенно.

Вы не представляете, какое это счастье — обрести, наконец, настоящий собственный дом. Весь прошлый год мы провели в бытовке, не отходя от обогревателя: зима выдалась холодная. А в этом доме — благодать: вчера натопили печь — и до сих пор тепло, — поделился один из новоселов Дмитрий.

Социальный работник ночлежки Александр Смирнов считает, что бывшим бездомным в любом случае нужно сопровождение, их не бросят на произвол судьбы. В ближайшее время им помогут починить крышу дома и построят сарай для разведения куриц и свиней.

Напомним, что первая ночлежка для бездомных появилась в Костроме восемь лет назад на базе пункта выдачи горячего питания. Потом начали появляться бытовки, где бездомные находили еду и кров.

Два года назад волонтеры купили в Красносельском районе загородный дом, где устроили деревенское подворье, туда переезжают люди, которым не хватило места в переполненных вагончиках.

Последние новости рубрики

09:40, 19 апреля 2024

В региональный перечень льготных категорий уже с 2024 года включены матери-героини и Почетные граждане Костромской области. Партнер проекта ГОД СЕМЬИ-2024…

08:35, 19 апреля 2024

Речь идет об объекте культурного наследия федерального значения «Усадьба Грамотина»на улице Советской. Как рассказали в региональной инспекции по охране объектов…

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...