Все новости Костромы
08:40, 25 марта 2014

Администрация не хочет тратить время в судах.

Администрация не хочет тратить время в судах.

В Костроме нашли около 60 домов, которые строятся с нарушениями и 20 домов, в которых уже живут люди, но разрешения на ввод у дома нет, сообщает администрация Костромы. В суд подано 88 исков, в которых специалисты мэрии требуют обязать застройщиков привести здания в соответствие нормам.

В этом году суды также вынесли 5 решений о сносе домов: на ул. маршала Новикова, 26; ул. Островского, 1а; ул. Симановского, 74; ул. Михалевская, 22; ул. Галичская 67/2 . При этом, как считают в администрации, действовать через суды не всегда удобно, так как там часто требуют провести экспертизу, которая доказала бы, что дом построен с нарушениями.

«Средний срок рассмотрения дела с учетом проведения экспертиз, апелляционного и кассационного обжалования составляет в среднем 1,5-2 года и более. В среднем стоимость экспертизы колеблется от 50 до 140 тысяч рублей за объект», — пришли к выводу в мэрии.

В итоге борьба с незаконными строениями оборачивается тратой времени и бюджетных денег.

Поэтому в мэрии готовят изменения в правила землепользования и застройки города Костромы, где будет четко указано, что именно считать нарушениями при строительстве. Как считают в администрации, это позволит избежать ситуаций, когда на участке для индивидуального строительства появляется многоквартирный дом. 

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...