Все новости Костромы
08:50, 12 февраля 2014

Вопрос о передаче земель остается открытым.

Вопрос о передаче земель остается открытым.

В области решают вопрос о присоединении Сидоровского сельского поселения (Красносельский район) к Волгореченску, сообщает сайт krasnoenews. Казалось бы, перспективы – налицо: город энергетиков не бедствует и с каждым годом наращивает потенциал. Кроме этого, 6 месяцев в году затруднено сообщение между Сидоровским и действующим районным центром — посёлком Красное-на-Волге. А Волгореченск — рядом.

Напомним, несколько лет назад часть Красносельского района земель уже была передана энергетикам под строительство завода. Его до сих пор не построили. Поэтому в администрации района настороженно отнеслись к обещаниям нового инвестора. Еще один аргумент в пользу сохранения земель – исторические связи между Красным и Сидоровским.

Поэтому, в основном жители за то, чтобы оставалось всё, как есть. Хотя, например, медицинскими услугами они пользуются в Волгореченске. Пожарная машина поедет сюда тоже из города энергетиков. Многие дети ездят из Сидоровского в волгореченскую школу, чтобы иметь возможность получить дополнительное образование.

С другой стороны, существенный плюс для жителей села – льготы по оплате ЖКХ. Работникам образования и культуры делают "сельские" скидки — 25 процентов. Ощутима разница жилищно-коммунальных платежей. Стоимость киловатта электроэнергии в Сидоровском ниже, чем в Красном. Однако среди жителей находятся и такие, кто готов отказаться от экономии.

"Даже если будут дороже коммунальные услуги, у нас хотя бы будут мусор вывозить. Дороги тоже в плохом состоянии", — говорит жительница Сидоровского поселения.

В администрации Сидоровского лишь разводят руками. По мнению главы сельского поселения Павла РОМАНОВА, присоединившись к Волгореченску, Сидоровское перестанет существовать:

"Придётся менять все документы, закроются школы, наши дома культуры закроются. Автобус пустят со школьниками и всё. Вообще, мне не понятно, почему мы отдаём земли, а на них ничего не строится. Пожалуйста, приводите инвесторов, стройте на наших землях. Зачем их забирать? Это консолидированный бюджет области, какая разница?".

На сегодняшний день вопрос о передаче земель остается открытым. 

Последние новости рубрики

09:47, 25 апреля 2024

Уже несколько лет подряд ООО «НОВАТЭК-Кострома» при поддержке департамента образования Костромской области и ОГБУК «Центр русского художественного искусства» проводит областной…

09:45, 25 апреля 2024

24 апреля знаменитый в регионе борец за чистоту провел несколько выходов на уборку мусора. Сергей Волков, которого многие костромичи знают…

09:05, 25 апреля 2024

Поддельных монет пока не обнаружено. Половина «липовых» купюр – пятитысячные. Кроме того, из обращения изъяли две двухтысячные, три тысячерублевые и…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...