Все новости Костромы
14:35, 03 октября 2014

Глава администрации рассказал о планах по очистке питьевой воды.

Глава администрации рассказал о планах по очистке питьевой воды.

В Буе занялись проблемой очистки питьевой воды, сообщает информационный портал города Буя и Буйского района. Глава местной администрации Игорь Ральников рассказал, что сейчас делают, чтобы жители могли пить воду хорошего качества.

Буевляне на качество воды жалуются уже не первый год: то она с привкусом хлорки, то откровенно грязная – чуть ли не цвета пива.

«Ни для кого не секрет, что вода, поступающая в дома буевлян, далека от стандарта. А от качества воды напрямую зависит здоровье жителей города. Людям приходится покупать не только дорогостоящие фильтры, но и покупать воду для приготовления пищи в тонарах, стоять в очередях у колодцев», — рассказал Игорь РАЛЬНИКОВ.

Сейчас «Тепловодоканал» ведет работу по реализации первого этапа программы «Чистая вода», который позволит решить основную проблему – произвести непосредственную очистку воды из реки Кострома.

«Для этого необходимо восстановить работоспособность реагентного хозяйства на насосно-фильтровальной станции с целью запуска технологического процесса коагулирования, то есть химической очистки воды для устранения ее цветности и мутности», — пояснил господин Ральников.

Стоимость строительно-монтажных работ по этому проекту – более 32 миллионов рублей. Также необходимо строительство сооружения оборота промывных вод, стоимость которого составляет около 22 миллионов рублей.

Кроме того, параллельно администрацией прорабатывается вопрос об использовании подземных источников водоснабжения. 

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...