Все новости Костромы
12:05, 14 августа 2013

Чем образованнее жительницы области, тем позже рожают – статистики обнародовали сенсационное исследование.

Чем образованнее жительницы области, тем позже рожают – статистики обнародовали сенсационное исследование.

Костромички впервые начинают заниматься любовью в 18-19 лет, у большинства девушек в 15-17 лет сексуального опыта еще нет. Таковы результаты исследования российских статистиков, о котором сегодня рассказали в Костромастате, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Исследование, целью которого стало изучение репродуктивного здоровья женщин, прошло в 60 регионах, в том числе и в нашей области.

Как показало исследование, к 18 годам около 40 процентов девушек имеют сексуальный опыт, а к 24 годам он появился у 91 процента опрошенных. У большинства костромичек первый сексуальный опыт был до замужества. Кроме того, оказалось, что доля имеющих сексуальный опыт горожанок выше. Он чаще всего имеется у учащихся ПТУ.

Также выяснилось, что женщины с высшим образованием у нас рожают позже, примерно в 25-29 лет, а девушки с более низким уровнем образования – от 20 до 24 лет. В сельской местности рожают раньше, чем в городе.

«У нас сформировался европейский тренд, рожают все позже. Поэтому наша задача сделать так, чтобы люди были здоровыми к тому моменту, когда они принимают решение о рождении ребенка», — прокомментировал главный врач второй городской больницы Костромы, депутат облдумы Иван БОГДАНОВ.

Как рассказали в Костромастате, исследование проводилось методом опроса женщин от 15 до 44 лет. Вопросы, учитывая, что общество у нас довольно консервативное, сложные, но специалистам удалось убедить людей ответить на них, тем более, что вся информация анонимная и нужна именно для статистики. Она поможет выстроить демографическую политику в стране и регионе.

«Подобное исследование проводится в России впервые», — подчеркнула руководитель Костромастата Ирина ПОЛОВНИКОВА.

Кстати, выяснилось, что в сельской местности люди более открыты и охотнее идут на контакт со статистиками. А в открытости в Костромастате очень заинтересованы – сейчас здесь проводят исследование того, чем питаются костромичи и очень надеются, что жители региона примут в нем участие, отвечая на вопросы.

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...