С начала года в Костромской области 9027 человек обратились за помощью в связи с укусами клещей. Из них 1646 — это дети.
По данным регионального Роспотребнадзора, по состоянию на 14 июля подтверждено 45 заражений боррелиозом и 15 случаев клещевого вирусного энцефалита.
Акарицидная обработка проведена на территории 4,5 тысячи гектаров — это, в основном, общественные пространства, но клещи чаще нападают на людей в лесах и на дачных участках.
Специалисты костромского Роспотребнадзора рекомендуют местным жителям ходить по грибы и ягоды в закрытой одежде. Желательно, чтобы резинки были внизу брюк и в конце рукавов у кофты, чтобы клещ не смог пробраться под вещи. Необходимо также использовать специальные отпугивающие спреи, и выбирать места для отдыха без высокой сухой травы.
Фото: K1NEWS.RU.














