Все новости Костромы
18:02, 28 октября 2014

Прокурорская проверка выявила серьезные нарушения.

Прокурорская проверка выявила серьезные нарушения.

В Костроме ущемляли права детей-инвалидов из дома ребенка, где жили воспитанники с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики. Как сообщает областная прокуратура, это выяснилось в ходе недавней проверки.

Детям из этого «Дома ребенка» необходимо лечение психотропными препаратами. Однако в учреждении не позаботились о получении необходимой лицензии, без которой использовать препараты нельзя.

«В «Доме ребенка» эти препараты заменяли другими средствами – схожими по составу. Соответственно, этими лекарствами поддерживать здоровье малышей было проблематично, — рассказали корреспонденту портала K1NEWS.RU в прокуратуре.

Кроме того, проверкой установлено, что в учреждении находятся пять детей-инвалидов, 2012 года рождения, в индивидуальной программе реабилитации которых не предусмотрены подгузники.

«Сейчас в «Доме ребенка» — 69 детей, из них — 17 инвалиды. По закону, детям-инвалидам до 2-х лет средства на подгузники государство не выделяет, а вот малышам, которые старше 2-х лет, деньги обязаны выделять», — пояснили в областной прокуратуре.

Как выяснилось в ходе проверки, руководство «Дома ребенка» не подготовило документы в медико-социальную экспертизу о предоставлении подгузников. Подгузники приобретались исключительно на спонсорские средства, которых, кстати, хватало. Тем не менее, это является серьезным нарушением.

По итогам проверки два должностных лица из «Дома ребенка» привлечены к дисциплинарной ответственности. Сейчас учреждением принимаются меры к получению лицензии на использование лекарств.

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...