Все новости Костромы
18:00, 10 марта 2023

Близняшки в академии РХБЗ в Костроме учатся стрелять из гранатомета

Сестры-близнецы рассказали о том, как они наравне с кадетами-юношами проходят обучение. Как сообщает ТВ Звезда, Вероника и Валерия вместе с молодыми людьми постигают азы службы, стреляют из различных видов оружия, роют окопы и проходят физическую подготовку.

Сестры с самого детства все делают вместе, поэтому и поступать в академию они решили вдвоем. Девушки прошли строгий отбор и стали кадетами. Уже 4 года Валерия и Вероника выполняют нелегкие учебные задания — спасают раненых, оказывают первую медицинскую помощь и учатся вытаскивать бойцов с поля боя.

Девочки из династии военных, в выборе профессии не сомневались. Вместе прошли строгий отбор при поступлении в академию РХБЗ в Костроме и уже четыре года поддерживают друг друга в непростой курсантской жизни. 

В стрельбе у нас, например, есть очень хорошие результаты. Именно в огневой подготовке. И в других дисциплинах, где важна внимательность и сосредоточенность, — рассказала курсантка академии РХБЗ им. С.К.Тимошенко Вероника корреспонденту телеканала «Звезда».

Девчонки стреляют из любого оружия — будь то автомат, пулемет и даже противотанковый гранатомет, проходят точно такой же курс обучения, как и молодые люди, никаких поблажек им не делают. Кстати, командиры отметили, что представительницы прекрасного пола дисциплинированнее, чем молодые люди.

Уже не первый год у нас девчонки. Они показывают, что даже отрывая окоп для стрельбы лежа, выполняют норматив. Девчонки работают быстрее и качественнее, чем ребята. Она уже цветочками украшает брусья перед собой, а мальчишки еще копают, — отметил старший руководитель стрельбы на войсковом стрельбище Академии РХБЗ им. С.К.Тимошенко Дмитрий.

В костромскую академию РХБЗ поступают только лучшие из лучших. Из 150 абитуриенток со всей страны остаются только 15, которые успешно прошли отбор.

Последние новости рубрики

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

09:40, 19 апреля 2024

В региональный перечень льготных категорий уже с 2024 года включены матери-героини и Почетные граждане Костромской области. Партнер проекта ГОД СЕМЬИ-2024…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...