Встреча прошла на базе детского центра «Электроник.

Благотворительный фонд «Будущее сейчас» в рамках проекта «Хочу домой» второй год практикует знакомство детей-сирот с потенциальными приемными родителями в рамках выездных загородных смен.

 На базе оздоровительного детского центр «Электроник» собрались нуждающиеся в семейном устройстве дети из трех центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и родители из Костромской области, планирующие взять детей на воспитание в семьи.

Приятное волнение и предвкушение чуда переполняло всех участников и организаторов смены. Первый сбор и осторожные, едва заметные взгляды друг на друга. У взрослых — надежда найти своего ребенка, у детей — встретить того самого, своего взрослого.

В этом году смена называется «Город мастеров», где каждый участник — мастер. Мастер своего дела, своего характера, своей жизни. Основная часть первого дня была посвящена работе внутри команд с целью найти общий язык с ровесниками, стать единым коллективом.

«Огоньки знакомств» в отрядах, выбор названия и девиза, маршрутная игра, ставшая первым испытанием команд на прочность: команды пели, рисовали, строили сложные акробатические композиции, решали логические задачи. А все для того, чтобы на карте каждого района «Города Мастеров» появились первые строения.

Впереди у детей и взрослых несколько дней для личного знакомства и общения. Программа смены разработана таким образом, что все участники, независимо от возраста, могут знакомиться, общаться, взаимодействовать, с каждым днем все больше узнавая друг друга.

Для детей подготовлены тренинги и мастер-классы. Кандидаты в приемные родители смогут получить консультации в области семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, у психологов и юристов из Благотворительного фонда «Будущее сейчас», специалистов Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области.

Специалисты Фонда надеются, что итогом смены станет создание новых замещающих семей, которые согреют детские души и сделают их детство по-настоящему счастливым.

Последние новости рубрики

18:40, 16 апреля 2024

В регионе продолжается коллективная работа над творческим проектом «Юбилейное одеяло для Костромской области» по созданию уникального покрывала из множества элементов….

18:10, 16 апреля 2024

В связи с началом нереста в Костромской области вводится ряд ограничений на добычу рыбы. Основные уже начали действовать. С 15…

17:10, 16 апреля 2024

Пернатый житель зоопарка демонстрирует любовь к чистоте и порядку и как бы намекает людям, что надо присоединиться к общему доброму…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...