Все новости Костромы
16:00, 05 августа 2021

Сыночек Ольги появился на свет на 7 месяце беременности не маленьким, а просто крохотным, меньше полкилограмма. Таких детей называют недоношенными. И все, что могут сделать родители – это создавать все условия для доразвития малыша в его новом, земном мире. Остальное – дело судьбы и желания жить самого ребенка.

Этот малыш очень хочет жить. Об упорстве и силе своего крохи Оля рассказывает с нескрываемым восхищением: «Сыночек – настоящий борец. Я же стараюсь ему помочь». Стараются помочь и врачи, специалисты по развитию детей. Благо, такие есть в Костроме — в Доме ребенка.

Но…. Ольга столкнулась с единственным препятствием — во время реабилитации ей с сыном просто негде жить. Сама она из Нерехты. Отец ребенка ушел, как только узнал о беременности женщины. У матери-одиночки растет старшая дочь, возможности работать на данный момент — нет. А для реабилитации сына в Костроме надо жить две недели. Это значит — снимать квартиру и платить за нее как минимум 10 тыс. рублей. Один раз Оля сумела выкроить такую сумму, но на лечение надо возить сына в областной центр каждые три месяца. Такой возможности просто нет. Денег едва хватает на жизнь, просить помощи не у кого. Отказаться от лечения…

Тяжкие мысли и сомнения развеяла новость: в Доме ребенка при поддержке благотворительного фонда «Будущее Сейчас» начала работу программа «С мамой лучше» — открыта квартира для временного проживания (на период реабилитации детей) мам с детками. Это значит, что теперь есть возможность помогать сыну! Квартиру сейчас оплачивает благотворительный фонд.

Во второй раз Оля поехала на реабилитацию с хорошим настроением: жить есть где. И не просто жить, а в комфортных условиях. В квартире оказалось всё необходимое для проживания мамы с малышом: кровать и для взрослого, для ребенка, оборудованная кухня, и прочие блага современной цивилизации.

Сыночку же так нравятся лечебные процедуры, занятия со специалистами Дома ребенка, особенно — находиться в обществе ребятишек. Мальчик словно расцветает: становится активным, подвижным, веселым.

Совсем скоро Ольга с сыном вновь приедут на лечение в Кострому, и квартира временного проживания будет подспорьем маме в борьбе за здоровье и развитие сына, которому пошел уже одиннадцатый месяц.

Истории и судьбы семей с детьми, приезжающими на лечение малышей из области, разные. Объединяет их один момент: без квартиры временного проживания многие будут вынуждены отказаться от лечения — просто нет возможности снимать жилье.

За полгода спокойно жить со своими детьми в период реабилитации смогли 16 мам из Буйского, Шарьинского, Нерехтского, Солигаличского, Судиславского, Чухломского районов.

Благотворительный фонд «Будущее Сейчас» приглашает неравнодушных земляков стать участниками акции «Дети вместо цветов». Средства, собранные в ходе акции, будут направлены на развитие программы «С мамой лучше!» (на оплату квартиры для временного проживания мам с малышами).

Для участия в акции необходимо пройти регистрацию на странице сайта благотворительного фонда «Будущее Сейчас» Всероссийская акция «Дети вместо цветов».

Справки по телефону: +7 (4942) 47-20-48

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...