Все новости Костромы
12:50, 16 ноября 2018

Их не пугает возможность трагедии.

На костромских водоемах только-только появился первый лед. Он очень тонкий. Тем не менее, рыбаков это не пугает. Первые любители зимней рыбалки уже вышли на лед, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

16 ноября поисково-спасательная группа Центр гражданской защиты выехала на акваторию реки Костромы, чтобы предупредить рыбаков об опасности. Мужчинам выдали памятки. Такая работа ведется каждый год. Но не смотря на многочисленные предупреждения, тонкий лед становится причиной гибели людей. Чаще всего в беду попадают рыбаки, выходящие на на непрочный и коварный лед. Даже неоднократно провалившись под лед, они идут рыбачить вновь.

Центр гражданской защиты города Костромы напоминает основные правила поведения на льду:

— нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;

— нельзя проверять прочность льда ударом ноги;

— особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий;

— при рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки;

— помните, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание;

— ЗАПРЕЩАЕТСЯ выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке.

Последние новости рубрики

15:05, 26 апреля 2024

Мохнатого зверька отдают в добрые руки совершенно бесплатно. На одном из сайтов по размещению объявлений пытаются пристроить енотовидную собаку. В…

14:35, 26 апреля 2024

Пополнение случилось 26 апреля. Сотрудники зоопарка засняли малыша на видео. Интересно, что новорожденные верблюды делают первые шаги уже в день…

13:35, 26 апреля 2024

Соответствующее решение в отношении объекта культурного наследия Костромской области принял суд. Речь идет о «Лавке торговой» на улице Ленина, дом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...