Все новости Костромы
19:00, 28 апреля 2016

Здание оценили в 26 миллионов рублей.

Комиссия по экономике и финансам думы Костромы одобрила изменения в прогнозный план приватизации городского имущества на этот год и на плановый период 2017 — 2018 гг. В результате сумма ожидаемого годового дохода от продажи муниципального добра увеличивается на 244930 тыс. рублей, сообщает «Средний класс».

В прогнозный план приватизации были включены дополнительно три объекта, которые будут проданы на аукционе и субъектам малого предпринимательства. В числе их нежилые помещения по адресам: ул. Ленина 93а, Козуева, 79, Профсоюзная, 28а. 

Наибольший интерес, без сомнения, представляет бывшая баня №7 на ул. Ленина. Общественность в свое время активно протестовала против закрытия этого заведения, говоря о том, что баня в этом районе крайне необходима жителям. 

Противники закрытия уже тогда говорили, что здание кому-то понадобилось, место, мол, выигрышное в плане торговли. Чтобы снять напряжение с оказанием такого рода услуги в этом районе был введен в действие оздоровительный комплекс с душевыми, спортзалом, инфракрасной кабиной и так далее.

На комиссии по экономике и финансам депутаты одобрили решение включить в перечень муниципального имущества, которое планируется продать в 2016 году, – подвал, 1-й и 2-й этажи здания на ул. Ленина, 93а. 

Два помещения сегодня арендуются предпринимателями. Отдельностоящее кирпичное здание, в котором были расположены баня, прачечная, котельная, общей площадью 1506,7 квадратных метра, было оценено в 26367250 рублей. Как сказано в заключении экспертов, «состояние несущих конструкций удовлетворительное, состояние отделки помещений и здания неудовлетворительное, требуется ремонт».

В 2014 году, когда городские власти решили закрыть баню, были актуальны иные доводы. Кроме низкой доходности банно-прачечного комплекса, упор был сделан на аварийное состояние объекта. Муниципальное предприятие «Костромские бани» тогда представило отчет, выполненный ООО «Строительная лаборатория», по обследованию технического состояния перекрытий здания. 

Согласно этому документу был сделан вывод, что междуэтажное перекрытие под моечным отделением бани находится «в недопустимом (местами критическом) состоянии и требует проведения капитального ремонта». Список того, что рекомендуется сделать, включал демонтаж существующих полов, расчистку и восстановление бетонного основания, выполнение нового гидроизоляционного покрытия, замену инженерных коммуникаций и многое другое.

 

 

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...