Все новости Костромы
18:20, 06 января 2013

Рождественское послание архиепископа Костромского и Галичского Алексия.

Рождественское послание архиепископа Костромского и Галичского Алексия.

Дорогие братья и сестры, жители древнего Костромского края!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником – Рождеством Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа! Ныне наши души и сердца вновь озаряются светом радости, дарованной два тысячелетия назад творению Божию. Вновь ангельское пение – «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2, 14) – возвещает людям о Рождении в Вифлееме Богомладенца Христа.

Пришествие в мир Спасителя изменило жизнь человечества. И ныне, уповая на милость Божию, мы не должны страшиться бурных волн житейского моря – ибо имеем надежную пристань в Царстве Христовом. Мы больше не одиноки, ибо с нами Бог, простирающий нам Свою всесильную руку и укрепляющий в прохождении земного пути.

Светлый и всерадостный праздник Рождества Христова – свидетельство величайшей любви Бога к людям. Он открывает нам великую истину: Творец и Создатель мироздания не пожелал остаться в стороне от Своего творения, но пришел в созданный Им мир, чтобы избавить человеческий род от порабощения греху и открыть людям благословенный путь в Царство Небесное.

Употребим все силы своей души, все наши старания к исполнению заповедей Божиих, к приумножению в нас христианских добродетелей, к стяжанию благодати Духа Святого. Пусть радость торжествуемого праздника поможет нам в суете повседневности не утратить дара Божественной милости, освятить наши души молитвенным трудом, любовью к Богу и ближним, участием в жизни Святой Матери-Церкви, совершением дел милосердия и благотворения.

Радуясь «радостию неизреченною и преславною» (1 Пет. 1, 8), вознесем свои молитвы к родившемуся Богомладенцу Христу, чтобы Он, по неизреченной Своей милости, даровал нам мирное и благоденственное житие, укрепил нас в истинах православной веры, сохранил от нестроений Свою Церковь и Отечество наше. Пусть праздник Рождества Христова придет ныне в каждый дом и в каждую семью, напоминая нам о вечных христианских ценностях, согревая наши сердца теплом милующей, сострадательной любви, которую явил Бог человеку в тишине Вифлеемской ночи.
Дорогие братья и сестры! Грядущий год для нас, жителей древней Костромской земли и всего нашего народа, будет ознаменован важным событием – 400-летием возрождения российской государственности, воцарения династии Романовых и всероссийского прославления чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, главной святыни нашего богохранимого края. Перед этим древним ликом Царицы Небесной в 1613 году в стенах Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря на царство был призван Михаил Феодорович Романов. Так, по милости Божией, молитвенным заступлением Пресвятой Богородицы, на Руси закончилось Смутное время.

Вспоминая эти судьбоносные для нашего Отечества события, будем – через православную веру, которая во все времена являлась духовной основой народной жизни – хранить бережное отношение к нашей национальной истории и духовным традициям, осознание своей ответственности перед Богом, историей и грядущими поколениями.

Вновь, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, жители древней богохранимой Костромской земли, поздравляю вас с Рождеством Христовым и новым 2013 годом благости Божией!

Благословение Господне и милость Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Небесной Покровительницы Костромского края, да пребывают со всеми вами!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ!

Божией милостию смиренный,

АРХИЕПИСКОП КОСТРОМСКОЙ И ГАЛИЧСКИЙ АЛЕКСИЙ.

Последние новости рубрики

09:30, 19 марта 2024

В телепередаче «Песни от всей души» принял участие житель Галича Костромской области Иван Хватков. Галичанин талантливо играет на гармони, и…

08:00, 19 марта 2024

Неприятное открытие ожидало с наступлением тепла жителей Шарьи. Там на дороге кое-где образовались отверстия рекордной глубины. В одну такую дыру…

19:05, 18 марта 2024

В областном центре собаконенавистники раскладывают отраву в местах выгула домашних животных. Местная жительница рассказала, что возле Вечного огня две домашние…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...