Все новости Костромы
14:05, 11 марта 2015

Почему черным хлебом торгуют ниже себестоимости, снизили ли наценку торговые сети и почему цены на котлеты шокировали жителей?

Почему черным хлебом торгуют ниже себестоимости, снизили ли наценку торговые сети и почему цены на котлеты шокировали жителей?

Конкуренция на рынке розничной торговли в Костроме серьезная, поэтому заметен и разброс цен на продукты. Об этом в интервью нашим коллегам из газеты «Средний класс» рассказал руководитель Костромского Управления Федеральной антимонопольной службы Олег Ревельцев. В Костроме в розничной торговле нет магазинов-монополистов, то есть тех, кто занимает долю на рынке больше 35 процентов.

В конце января была завершена проверка производителей хлеба – в частности, проверили одно из предприятий, которое доминирует на рынке Костромы.

«Складывается интересная ситуация: несмотря на подорожание муки, цены на черный хлеб находятся в зоне отрицательной рентабельности. Ну а на белый хлеб рентабельность практически не изменилась. Каких-либо нарушений с точки зрения антимонопольного законодательства хлебопеки не допустили, — рассказал Олег Ревельцев. — Подобная ситуация складывается и на рынке яйца куриного, сахара: торговые предприятия значительно снизили размеры торговых надбавок».

По его мнению, на некоторые товары розница в Костроме даже сдерживает рост цен.

«По социально значимым, недорогим товарам разброс цен составляет примерно 5-10 рублей. Например, яйца куриные в среднем стоят от 49 до 62 рублей за десяток. А отпускная цена держится около 47 рублей. То есть, торговая наценка не превышает 9 процентов. В этом случае можно говорить о том, что розница сдерживает рост цен», — отметил господин Ревельцев.

Как рассказал глава УФАС, жалобы от костромичей поступают регулярно, но они, как правило, устные.

«Например, недавно из Шарьи от группы граждан поступила жалоба, что там резко подорожали котлеты. Прежде всего, понадобилось изучить рынок этого полуфабриката – конкурентный ли он? Оказалось, что в городе 60 юридических лиц и предпринимателей продают или имеют право продажи данного продукта. И отдельные резкие подорожания могут быть вызваны различными факторами», — прокомментировал чиновник.

Также Олег Ревельцев высказал свое мнение о госрегулировании цен на продукты – об этом в последнее время говорят все чаще.

«Такой инструмент применяется, например, на северных территориях. Но это не означает, что оно должно использоваться повсеместно. Например, госрегулирование цен на лекарства не привело к их удешевлению. Для рыночной экономики важно иметь конкурентную среду. Возможно, для отдельных территорий, где нет гарантированного спроса со стороны населения, о каком-то госрегулировании можно подумать. Как, например, по детским продуктам питания. Другой вопрос – цены могут взлететь на стадии производства», — заявил чиновник.

Напомним, функция УФАС — не общий контроль цен, а соблюдение требований антимонопольного законодательства и законодательства о регулировании торговой деятельности по ряду направлений.

Телефон костромского управления Федеральной Антимонопольной службы: (4942) 35-67-48.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...