Все новости Костромы
15:40, 30 ноября 2016

Костромская ГРЭС получила Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов.

Вчера, в рамках пресс-конференции с участием журналистов региона, директор Костромской  ГРЭС Андрей Николаев рассказал о получении Паспорта готовности к осенне-зимнему периоду (ОЗП), результатах ремонтной кампании и производственных результатах работы станции за 9 месяцев 2016 года.

«С 10 по 12 октября у нас работала межведомственная комиссия по проверке готовности Костромской ГРЭС к работе в осенне-зимний период.Члены комиссии положительно оценили техническое состояние станции и уровень её готовности к прохождению максимума нагрузок. Акт готовности Костромской ГРЭС к работе в зимний период был подписан единогласно, без замечаний. Все запланированные работы, связанные с ремонтом оборудования, техническим перевооружением и модернизацией проходят без замечаний и с хорошим качеством, за что отдельное спасибо оперативному персоналу Костромской ГРЭС и нашим подрядчикам. Качественное планирование и проведение ремонтов оборудования, соблюдение режимов работы и оптимальный состав включённых энергоблоков являются залогом надёжности, положительных технико-экономических показателей работы Костромской ГРЭС, её конкурентоспособности на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Особо следует отметить, что поддержание в нормативном состоянии основного генерирующего оборудования, а также соблюдение технологии сжигания топлива позволяют существенно сократить уровень воздействия станции на окружающую среду»,отметил директор Костромской ГРЭС Андрей Николаев.


В рамках реализации мероприятий, необходимых для успешного прохождения максимума нагрузок, на Костромской ГРЭС проведено семь текущих ремонтов энергоблоков 300 МВт, капитальный ремонт энергоблока 1200 МВт. Энергоблок 300 МВт (станционный № 8) с 21 ноября находится в среднем ремонте.

Экологическая экспертиза всех проводимых работ по модернизации и реконструкции оборудования, а также минимальная доля мазута в топливном балансе Костромской ГРЭС положительно сказываются на воздействии крупного промышленного предприятия на окружающую среду.

«В 2016 году общий объём финансирования проектов, связанных с ремонтом оборудования, техническим перевооружением и модернизацией составит порядка 1,6 млрд рублей. Безусловная реализация ремонтной программы является одним из ключевых факторов надёжной и эффективной работы электростанции. В плановые ремонты ежегодно поэтапно выводится всё генерирующее оборудование. Произведённые ремонты повысили безопасность и экономичность производства, а также надёжность энергоснабжения потребителей», заметил Андрей Николаев.

На станции создан необходимый запас резервного топлива, оборудования и материалов.

Мероприятия по подготовке к ОЗП касались не только подразделений станции, но и дочерних зависимых Обществ. Одно из них – ОАО «Ремонтно-сервисное предприятие тепловых и подземных коммуникаций Костромской ГРЭС» – как теплоснабжающую организацию города Волгореченска, инспектировала специальная комиссия, сформированная постановлением главы администрации городского округа. Предприятие было признано полностью готовым к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов.

Отопительный период в городе Волгореченске начался по графику – 14 сентября. Своевременно обеспечена подача тепла во все городские объекты социальной сферы, организации и жилищный фонд.

Костромская ГРЭС проводит полномасштабный комплекс работ по оптимизации использования в технологическом процессе водных ресурсов. Реализация проекта позволит оптимизировать платежи за пользование водным объектом и поддерживать работу оборудования электростанции в рамках постоянно возрастающих требований природоохранного законодательства. 

В 2015 году был завершён проект по созданию системы учёта потреблённой воды из р. Волга и с 1 октября 2016 года Костромская ГРЭС перешла на приборный метод учёта технической воды. На водозаборах станции установлены промышленные счётчики. Осуществляется постоянный мониторинг их показаний, который позволяет определить реальное водопотребление предприятия.

Традиционно 22 декабря энергетики отмечают свой профессиональный праздник.На вопрос журналистов: с чем будете поздравлять коллег?– Андрей Николаев ответил: 

«Конечно же, с достижением поставленных целей. Хотя до конца года остаётся ещё целый месяц, но уже сейчас можно говорить о хорошей динамике наших технико-экономических показателей.Костромская ГРЭС в полном объёме выполняет все свои производственные программы. Надёжность и экономичность работы генерирующего оборудования, профессиональный коллектив энергетиков – главные факторы того, что Костромская ГРЭС является одним из лидеров отрасли. Мы эффективно работаем на оптовом рынке электроэнергии. Но для удержания лидерских позиций нам предстоит продолжить работу по снижение себестоимости, повышению конкурентоспособности и эффективности работы».

Последние новости рубрики

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...