К принудительной эмансипации призвал председатель комиссии Общественной палаты России по демографии и защите семьи Сергей Рыбальченко.
Злобные подростки должны нести за свои действия такую же ответственность, как взрослые. Об этом пишет «Коммерсантъ».
В Костроме за последнее время произошло несколько вопиющих случаев, когда школьники издевались над сверстниками, травили и избивали.
Совсем недавно, в ноябре этого года, в костромском торговом центре подростки жестоко избили парня. Компания пинала мальчика в спину ногами, отчего тот упал на колени. Затем жестокие молодые люди заставили пострадавшего читать письменные извинения, подготовленные заранее. Все происходящее подростки снимали на камеру.

Мучениями униженного костромского подростка заинтересовался председатель СК России Александр Бастрыкин.
Это не единственная ужасающая ситуация с бессердечностью детей в Костроме. Спустя несколько дней два школьника подрались в костромской гимназии № 15. Причиной драки стал словесный конфликт. Другие дети снимали все на телефоны. Видео быстро попало в полицию и прокуратуру.

А в начале октября этого же года жителей Костромы шокировала другая история. В одном из местных телеграм-каналов появилось видео, на котором подросток заставляет другого извиняться на коленях, угрожая пистолетом. Обезумевший владелец оружия направляет его на другого подростка и требует извинений на коленях, якобы за то, что тот обидел какую-то девочку. Последний плачет, но отказывается выполнять приказ. Тогда агрессор сказал:
— На днях такого же, как ты, на колени поставил в вашем же микрорайоне!

Месяцем ранее в Нерехте школьницы с особой жестокостью избили 12-летнюю одноклассницу. Подростки требовали, чтобы девочка извинилась перед всем классом и избивали ее. Когда она все же выполнила унизительные пожелания, мстителям не понравился ее тон.
-Нежнее извиняйся! — приказывали девочке одноклассники.

По Гражданскому кодексу, подростка, достигшего 16 лет, можно признать дееспособным, если он работает по трудовому договору. Кроме того, дееспособность возникает при вступлении в брак до 18 лет.
В свою очередь, уголовная ответственность наступает с 16 лет, а по тяжким преступлениям — с 14 лет. Возраст преступника учитывается как смягчающее обстоятельство.
Главное фото: K1NEWS.RU.
Скриншоты: УМВД России по Костромской области, телеграм-канал ЧП Кострома, телеграм-канал Кострома 112, прокуратура Костромской области.












