Все новости Костромы
14:41, 20 февраля 2012

Состояние жилья, которое получают сироты и ветераны войны, шокировало даже областных чиновников.

Состояние жилья, которое получают сироты и ветераны войны, шокировало даже областных чиновников.

Ветераны Великой Отечественной войны и сироты получают квартиры, которые малопригодны для жизни – таковы итоги проверки, озвученные в понедельник контрольным управлением администрации Костромской области. Как стало известно порталу K1NEWS, жалобы на недостатки строительства поступают постоянно. Например, в Костроме, в доме на Студенческом проезде, 10 «А», практически сразу же после постройки треснули межкомнатные двери и окна. В доме на Ленина, 92 «А», в котором получили квартиры ветераны Великой Отечественной войны, неправильно работает вентиляционная система, температура в квартирах не превышает 16 градусов. Еще хуже ситуация в районах: в Шарье дом для ветеранов в течение 8 месяцев не могли подключить к сетям, здесь не было горячей воды, а в Буе в новом доме в квартирах оказалась разморожена система отопления.

Не меньше проблем и с квартирами, которые покупают для сирот – их за три года приобрели 142, как правило, во вторичном фонде. «Старая сантехника, протечки, вздувшиеся полы, не закрывающиеся балконы и окна, — характеризует состояние большинства квартир начальник управления Алексей Золотов. – Полноценным такое жилье не является». А восемь новых квартир, которые в Костромской районе приобрели для сирот, находятся в мансарде с низким скошенным потолком и для жизни малопригодны.

Основная проблема, считают проверяющие, в недоработках департамента соцзащиты и глав муниципалитетов. В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая должна будет зафиксировать все недостатки, которые есть в квартирах. Подрядчиков заставят выполнить гарантийный ремонт.

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...