Все новости Костромы
15:35, 04 октября 2022

90-летний юбилей гражданской обороны отмечают костромские спасатели

Сегодня, 4 октября, в Костромской области отмечается 90-летний юбилей гражданской обороны.

На данный момент в структуру ГО и ЧС Костромской области входит четыре службы спасения. Среди них областная служба спасения, обеспечения мероприятий гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях, центр обработки вызовов 112, учебно-методический центр.

В областной службе спасения функционируют девять поисково-спасательных отрядов и три спасательные станции. Ежедневно специалисты спасают костромичей на воде, занимаются поиском заблудившихся, проводят аварийно-спасательные работы. За безопасностью населения каждый день следят более ста сотрудников. Кроме того, в регионе успешно реализуется и совершенствуется работа центра обработки вызовов 112.

В этом году построено новое здание центральной спасательной станции, а для личного состава закупается новое обмундирование и техника.

С начала года спасатели провели 342 аварийно-спасательных операций. Удалось спасти 126 человек.

Сегодня силы гражданской обороны — это важнейший механизм реализации основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. На протяжении девяти десятилетий система гражданской обороны постоянно совершенствуется, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы. Каждая нештатная ситуация требует от сотрудников служб предельной собранности, выдержки, умения быстро принимать верные решения. Вы готовы противостоять стихийным бедствиям и катастрофам, — подчеркнул значение службы Сергей Ситников.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...