Все новости Костромы
08:50, 17 января 2014

Деньги за 6 лет получили 748 человек.

Деньги за 6 лет получили 748 человек.

Семьи, в которых родился третий ребенок, по-прежнему смогут получать 300 тысяч рублей на улучшение жилищных условий, однако все необходимые документы надо собрать в течение года после рождения малыша, сообщает пресс-служба облдумы. Такое решение приняли депутаты на заседании комитета по труду, социальной политике и здравоохранению.

Думцы обсуждали возможность увеличить срок для сбора документов, но, в конце концов, пришли к выводу, что те семьи, которым средства на квартиру действительно нужны, все же смогут получить нужные справки за год.

«Я являюсь членом комиссии, которая рассматривает заявки на получение средств. На заседании мы неоднократно рассматривали ситуации, когда люди не укладываются в сроки по объективным причинам, и принимали положительные решения. Сегодня банковская система также позволяет воспользоваться услугами созаемщиков, залоговым фондом. Могу сказать одно – кто хочет получить выплаты, ищут пути», — отметила председатель комитета Татьяна ТЕЛЕЖКИНА.

Напомним, 300 тысяч рублей можно использовать, если соблюсти ряд условий – в частности, их можно потратить только на погашение ипотечного кредита на покупку жилья. То есть сначала банк одобряет ипотеку, а потом его часть можно погасить за счет этих 300 тысяч. Их также можно использовать на то, чтобы внести первоначальный взнос.

Несмотря на ограничения, костромские семьи закон оценили – с 2007 года деньги получили 748 человек.

Также в областной думе подчеркнули, что, несмотря на сложное финансовое положение региона, закон отменять не собираются, хотя и получается, что в бедной Костромской области действует закон, который не могут себе позволить и более богатые регионы.

В 2014 году из бюджета на него потратят 60 миллионов рублей.

Последние новости рубрики

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

15:35, 23 апреля 2024

Студенты Нерехтского медицинского колледжа, которые записали видеообращение к губернатору Сергею Ситникову с требованием спасти учебное заведение от закрытия, получили детальный…

15:05, 23 апреля 2024

Жители областного центра восхитились добрым поступком молодого человека. Молодая мама с коляской собиралась перейти дорогу через пешеходный переход, однако прямо…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...