Все новости Костромы
11:05, 24 сентября 2013

Костромские депутаты решают спорный вопрос.

Костромские депутаты решают спорный вопрос.

Областные депутаты обсудят на заседании общественного совета по социальной политике вопросы использования денег, которые получают семьи при рождении или усыновлении третьего ребенка, сообщает пресс-служба облдумы. Напомним, в нашем регионе они могут получить до 300 тысяч рублей.

Ежегодно в областном бюджете для таких выплат на третьего малыша закладывается до 61 миллиона рублей. Однако по статистике, в Костромской области только 20 процентов семей пользуются правом на эти деньги.

Средства, которые бюджет готов выдать при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка, можно потратить только на выплату ипотеки. В этом вся проблема — зачастую многодетные семьи не имеют возможности оформить ипотечный кредит: банки просто не хотят его давать, так как доходы таких семей очень низкие. В первую очередь, это происходит из-за отсутствия доходов матери в период нахождения ее в декретном отпуске.

Много спорных моментов возникает и в связи с ограниченностью сроков обращения за выплатой.

Итогом обсуждения должны стать рекомендации всем уровням власти.

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...