Все новости Костромы
08:50, 13 августа 2013

Девочка нуждается в дорогостоящих лекарствах.

Девочка нуждается в дорогостоящих лекарствах.

Жуткую историю рассказывает газета «Голос народа» в свежем номере. Тринадцать лет назад на веранде своего дома из ружья был убит костромской предприниматель Юрий Шахов. Второй же выстрел сразил его дочь — третьеклассницу Ксюшу. Причиной преступления стали не криминальные разборки, а человеческая зависть. Убийца позавидовал счастью семьи Шаховых.

Юрий Шахов скончался через два часа в первой горбольнице. А Ксюша, вопреки прогнозам, осталась жить. Два месяца она не говорила и никого не узнавала. У девочки была удалена часть головного мозга, полностью ослеп один глаз, отнялись правая рука и нога. Ребенок заново учился читать и писать, только теперь левой рукой.

Суд над убийцей длился полтора года, а в конце мая 2002 года он скончался в психиатрическом стационаре.

Мать Ксюши, Вера Ефимовна, смогла поднять дочь на ноги. У девочки — вторая рабочая группа инвалидности. Причем пожизненно ее дали недавно, а до этого матери пришлось доказывать, что паралич ноги и руки не исчезает, а зрение на ослепший глаз не вернется.

Средств в семье не хватает. Сейчас Ксюше постоянно нужно импортное лекарство от приступов: оно стоит 380 рублей, а в месяц нужны две упаковки. Хотелось бы для учебы Ксюши приобрести компьютер и ортопедический матрас. Но главное, нужны деньги для обследования Ксюши на томографе в Москве.

Сама 22-летняя Ксюша одарена творчески — превосходно рисует, создает удивительные поделки.

Если найдутся неравнодушные костромичи, то адрес Ксюши есть в редакции газеты «Голос народа» (телефон 516954, 517190, 513477).

Материал «Особый случай» читайте в свежем номере газеты «Голос народа».

Последние новости рубрики

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

16:10, 24 апреля 2024

Уникальный состав прибудет на станцию Кострома-Новая 27 апреля. Мероприятие в рамках акции Министерства обороны РФ приурочено к 79-й годовщине Победы…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...