Все новости Костромы
10:55, 21 октября 2015

Все новое в трудовом праве, оплате труда, НДФЛ, взносов от Ирины Морозовой из Санкт-Петербурга.

Все новое в трудовом праве, оплате труда, НДФЛ, взносов от Ирины Морозовой из Санкт-Петербурга.

ИДПО КГТУ приглашает руководителей предприятий, специалистов бухгалтерских, юридических, кадровых служб 2 ноября на семинар «Заработная плата: бухгалтерские, правовые и налоговые вопросы с учетом изменения законодательства», сообщает ИДПО КГТУ. Ведет семинар Ирина Морозова (г.Санкт-Петербург), преподаватель, признанный специалист-практик по вопросам расчетов с персоналом по оплате труда, автор многочисленных книг и публикаций по вопросам труда и заработной платы, действительный член Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, руководитель отдела автоматизации бухгалтерского учета.

Программа семинара:

Актуальные вопросы расчетов по оплате труда в свете принятых и планируемых изменений. Комментарий к изменениям трудового законодательства на 2016 год в части: введения запрета на заемный труд при легимитизации аутсорсинга; последствий переквалификации гражданско-правовых договоров в трудовые; отказа от заключения трудового договора или ненадлежащего оформления трудовых отношений; изменения размера и структуры МРОТ, индексации заработной платы;

Концепция повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Дальнейшее развитие электронного сервиса Роструда для граждан и работодателей с целью перехода от модели санкций (выявления нарушений) к модели соответствия (содействия соблюдению требований законодательства о труде). Применение профессиональных стандартов при трудоустройстве. Аттестация персонала работодателем с 2016 года. Новый показатель федерального статистического наблюдения «среднемесячный доход от трудовой деятельности». Усиление административной ответственности за нарушение порядка предоставления статистической отчетности через увеличение размера штрафа.

Случаи расчета среднего заработка. Составление графика отпусков на 2016 год. Формирование оценочного обязательства. Расчет среднедневного, среднечасового и среднемесячного заработка. Порядок учета премий, индексация среднего заработка. Дополнительные дни для ухода за ребенком-инвалидом: правила предоставления и порядок расчета. Новая форма справки для учебного отпуска. Отмена командировочного удостоверения, служебного задания, отчета о проделанной работе и журналов учета. Выплаты при увольнении и ограничение их размера.

Перспективные изменения в выплате социальных пособий. Расчетный период для пособий в 2015 и 2016 годах, замена календарных лет. Переходящие на 2016 год страховые случаи. Очередная плановая индексация размеров социальных пособий. Новый порядок расчета страхового стажа. Деятельность страхователей и страховщика в условиях пилотного проекта ФСС – расширение перечня участников. Поэтапный переход к применению электронного больничного листа.

Страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Тарифы взносов на 2016 год и порядок установления скидок и надбавок к тарифам. Специальная оценка условий труда и связанные с этим расходы на спецодежду, медосмотры, доплаты за вредность, дополнительные отпуска за особые условия труда и т.д. Штрафы за нарушения законодательства об охране труда.

Новое в законодательстве о страховых взносах. Тарифы основных и дополнительных взносов, новая предельная величина базы в 2016 году. Представление отчетности в ПФР и ФСС в электронной форме. Новые КБК по страховым взносам с 2016 года.

Уплата страховых взносов в ПФР РФ как основа пенсионного обеспечения граждан. Выбор варианта своего пенсионного обеспечения гражданами 1967 года рождения и моложе. Контроль состояния своего индивидуального лицевого счета в системе ОПС через Интернет.


Изменения в расчете НДФЛ в 2015 и 2016 годах. Объект обложения и налоговый статус. Налоговые вычеты – стандартные, социальные, имущественные, инвестиционные и профессиональные – и порядок их предоставления. Увеличение отдельных налоговых вычетов с 2016 года. Зачет в счет уплаты НДФЛ стоимости патента для временно пребывающих безвизовых иностранцев. Квартальная отчетность, порядок предоставления социальных вычетов у работодателя, сроки уплаты и другие изменения по НДФЛ с 2016 года.

Трудоустройство иностранных граждан. Прием на работу безвизовых иностранцев на основе патента. Оплата труда, социальные пособия, налогообложение и пенсионное обеспечение граждан Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии и Украины. Новые требования к содержанию трудового договора иностранных граждан.

Ответы на вопросы и практические рекомендации.

Стоимость участия: 3,2 тысячи рублей, НДС не облагается. В стоимость входит комплект информационных материалов и обед. По итогам обучения выдается сертификат.

Время проведения: с 10 до 17 часов.

Более подробная информация на сайте www.idpo-kostroma.ru.

Заявки принимаются до 30 октября

по тел./факс 31-75-79 или по электронной почте: [email protected]

Последние новости рубрики

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...