Все новости Костромы
15:40, 27 июля 2021

Аферисты нашли новый способ выманивания чужих средств. Для этого они придумали «розыгрыши» ценных призов через мессенджеры. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на Сбербанк.

Злоумышленники рассылают по Сети информация о якобы проводимом розыгрыше ценных призов, организованном популярными программами для переписки. Для привлечения наибольшего внимания мошенники анонсируют довольно внушительные выигрыши — 1 млн долларов. Для участия предлагается выбрать один из используемых мессенджеров, а после появляется фишинговая ссылка с размером выигранного «приза». Причем указывается тоже немалая цифра, жертв убеждают, что они выиграли от 50 до 5.000 долларов.

Далее афера идет по следующему плану: победителя приглашаю в чат с администратором, где тот сообщает о необходимости оплатить комиссию за конвертацию долларов в рубли. Данные действия он аргументирует запретом в России переводов в иностранной валюте. Ну а далее, карта-данные-CVC-код. Получив доступ к счетом мошенники переводят средства доверчивых костромичей.

«Если для участия в конкурсе необходимо оплатить «комиссию» или «взнос», делать этого не нужно ни при каких обстоятельствах. Об этом просят только мошенники. Помните, что при конвертации валюты комиссию не нужно оплачивать отдельно, она взимается автоматически. Более того, если речь идет о зачислении приза, все организационные расходы должен брать на себя организатор», — предупреждает зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

В Центробанке отметили, что если у человека онлайн-мошенниками украли со банковской карты деньги, то вернуть х можно. Однако в случае, если держатель самостоятельно передал средства аферистам — потребуется обращение в суд.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...