Все новости Костромы
08:15, 29 января 2016

Фотографии Костромы 1955 года изумляют и заставляют присматриваться к улицам.

Фотосессия Костромы 1955 года, которая сейчас хранится в фондах государственного архива Костромской области, поразила многих костромичей, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Город выглядит поразительно неухожено – намного хуже, чем сейчас смотрятся самые отсталые райцентры Костромской области.

На большинстве улиц – страшная грязь, об уборке снега, кажется, и не слышали, дома явно много лет никто не красил. Отметим, что на большинстве фотографий изображен центр Костромы – можно только предполагать, как выглядели окраины.

Ряды смотрятся намного хуже, чем сейчас.

Если судить по фотографиям, Кострома выглядела хуже, чем до революции. Можно предположить, что причина такого состояния города, который на снимках похож на поселок, в том, что к 1955 году Кострома  всего лишь 11 лет была областным центром. Как известно, Костромскую область возродили в 1944 году, а до этого Кострома была райцентром  и, похоже, отношение к благоустройству было соответствующее.

Такую грязь в начале улицы Ленина, у областной прокуратуры, сейчас сложно себе даже представить.

«Город Кострома до 1944 г. являлся районным городом. Состояние городского жилищно-коммунального хозяйства, по сравнению с соседними областными центрами – Ярославлем, Иваново, неудовлетворительное. Для поддержания надлежащего санитарного состояния в городе необходимо срочно организовать конторы по очистке с использованием автомобильного и гужевого транспорта и автоцистерн! возмущалась на сессии Верховного совета  знаменитый председатель колхоза «12 Октябрь» Прасковья МАЛИНИНА.  — Дорожное хозяйство города находится в неудовлетворительном состоянии. Требуется строительство новых дорог и тротуаров. В городе имеется запас асфальта, нефтебитума и других необходимых материалов, но из-за недостатка средств, предусмотренные планом работы  не могут быть закончены!»

Описав все эти ужасы, Прасковья Малинина не постеснялась (согласно стенограмме) попросить для Костромы 3,5 миллиона рублей на дороги, а заодно – без этого, конечно, не обойтись – призналась в любви к Сталину.


Прасковья Малинина сначала хвалила Сталина, а потом просила денег на костромские дороги. 

«Прошу Верховный Совет РСФСР увеличить  ассигнования на капитальный ремонт дорог и тротуаров на полтора миллиона рублей и на оснащение дорожной конторы – два миллиона рублей. Да здравствует наш великий вождь, друг и учитель, всеми любимый родной товарищ Сталин!», — заявила с трибуны Герой труда.

Отметим, что в Костроме в 1956 году жило 156 тысяч жителей.  


Угол проспекта Мира и ул. Сенной.


Ул. Ивана Сусанина.

Судя по всему, в середине 1950-х претензий к властям по поводу уборки снега никто не предъявлял. 


Ул. Калиновская.


Так изнутри выглядели Красные ряды.


Улица Князева (слева Шаговский пруд, который на фото не попал).


Ул. Маршала Новикова. 

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...