15 костромских семей лишили положенных квартир

В Костроме возбудили уголовное дело в связи с незаконным снятием с учёта на получение жилья 15 многодетных семей, сообщает ИА REGNUM.

Так, одними из потерпевших стала семья Финогеновых, в которой воспитывается семеро детей. Финогеновы встали в очередь на получение жилья по договору социального найма в 1999 году под номером 969. В 2020 году семья стала третьей, однако в мае 2021 года её исключили из списка, сославшись на то, что семья утратила основания для получения квартиры.

В связи с тем, что дети выросли, стали совершеннолетними, семья перестала быть многодетной. Но, прокуратура Костромской области посчитала такое решение администрации незаконным, поскольку на момент постановки Финогеновых на учет в 1999 году действовал Жилищный кодекс РСФСР. Этим законом чиновники должны были руководствоваться и в 2022 году.

Главе администрации выписали представление об устранении нарушений, но чиновники отказались исполнять требования надзорного органа. Кроме того, прокуратура обратилась с иском в суд, чтобы семью снова поставили на учет для получения жилья.

Последние новости рубрики

08:35, 19 апреля 2024

Речь идет об объекте культурного наследия федерального значения «Усадьба Грамотина»на улице Советской. Как рассказали в региональной инспекции по охране объектов…

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...