Особое внимание уделяется вековым дубам, каштанам и орехам.
Особое внимание уделяется вековым дубам, каштанам и орехам.
12 костромских деревьев могут получить статус памятника живой природы, сообщает пресс-служба губернатора. Обследование зеленых насаждений в Костроме проводилось в рамках всероссийской программы по созданию и сохранению зеленых уголков в городской среде.
Особое внимание было уделено дубу у филармонии, возраст которого, по оценке экспертов, составляет от 100 до 150 лет, маньчжурскому ореху, который растет напротив бывшего кинотеатра «Дружба», и конскому каштану на улице Никитской. Эти и другие 9 деревьев могут получить статус «Дерево – памятник живой природы». Окончательный список будет утвержден в конце декабря.
Кроме того, часть зеленых насаждений планируется внести в национальный реестр деревьев, в котором пока содержится запись только об одном – вязе в деревне Черемисская (Межевской район), возраст которого насчитывается около 160 лет.











