Все новости Костромы
13:30, 15 марта 2019

15 марта отмечается один из самых нужных праздников.

Закон бумеранга не знает расовых, гендерных и возрастных различий – он просто работает. День добрых дел 15 марта – лишний повод сделать что-нибудь приятное для окружающих и себя. K1NEWS.RU составил список несложных вариантов проявления нашей доброты, приступить к которым можно прямо сегодня:

1. Донесите мусор до урны

Нет, мы не призываем вас с порога включаться в систему раздельного сбора мусора или сразу становиться эко-активистом. Для того, чтобы сделать свою улицу, двор, город лучше достаточно минимальных действий — подобрать оболочку от мороженого, упаковку или фантик и донести до урны. Если все костромичи будут делать это хотя бы раз в день, город сможет претендовать на звание одного из чистейших уголков России.

2. Купите корм для бездомных животных.

 В Костроме есть два крупных приюта для бездомных четвероногих – «Белый Бим» и «Право на жизнь». Кроме них есть социальная гостиница на Костромской — «Центр передержки животных». Кошки и собаки всегда хотят кушать, а волонтеры не всегда могут обеспечить хвостатых и усатых кормом. Пакеты можно привезти непосредственно в приюты или передать доверенным лицам в городе. Если для вас это сложно, можно просто угостить встретившуюся вам условную Жучку едой.

3. Подарите ненужные книги библиотеке

Книжный круговорот или по-другому буккроссинг – великая вещь. Во многих костромских библиотеках есть специальные полки, куда можно поставить ненужную книжку и взять что-нибудь приглянувшееся себе. Если идти до библиотеки лень, можно устроить книгообмен с друзьями или написать о своем желании в социальных сетях – так вы найдете больше сообщников для обмена.

4. Пропустите человека в очереди

Очереди в больнице, магазине или на рынке – почти всегда ад. И в наших силах сделать его чуть менее конфликтным и неприятным. Конечно, если вы опаздываете по важному делу, не стоит через силу разыгрывать из себя английского джентльмена и пропускать кого-то вперед. Но если позволяют время и силы – почему бы и нет?

5. Придержите дверь, когда выходите

Ну, тут без комментариев. Маленькое, но приятное дело – придержать дверь для мамы с коляской, женщины с сумками или просто хорошего человека.

6. Оставьте положительный отзыв о любимом месте

Любите определенное кафе, клуб, бар? Напишите об этом. Персоналу заведения будет очень приятно, возможно, для вас даже рассмотрят пару персональных бонусов. В конце концов, мы все мастера строчить негативные отзывы. Рассказывать о негативном опыте правильно, но пусть обратная связь будет не только в таком ключе.

7. Сдайте кровь

Так здорово, что почти каждый из нас может спасти чью-то жизнь. Кажется, такой возможностью нельзя не воспользоваться.

8. Поделитесь знаниями

Научились обрабатывать фотографии, забивать гвозди или просто посмотрели познавательный фильм – доносите полезную информацию до тех, кому это нужно. Главное, не превращаться в неумолкающего советчика- никто не любит слишком любопытных и болтливых людей.

9. Уступите место в метро, маршрутке или трамвае

Тут тоже без комментариев. Акт вежливости и уважения — приятная в наши дни редкость.

10. Благотворительность без денег

Ненужная одежда или еда почти всегда могут найти достойное применение – например, еду можно оставить бездомным людям, а одежду отослать в благотворительный секонд-хенд.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...