Все новости Костромы
10:00, 07 ноября 2022

Жителей Костромы напугало нашествие бешеных голубей

Огромные стаи голубей мешают жить горожанам. Они перемещаются от площади к площади, от сквера к скверу. И всюду от них – одни проблемы

«Загадили всю Сусанинскую площадь, теперь на другое место перебрались», — жалуется местная жительница в соцсетях.

Теперь большая стая пернатых передислоцировалась в сквер Юбилейный на улице Стопани, 31.

«Их тут подкармливают мамочки с детьми и пенсионеры, поэтому они сюда и слетаются. Только сейчас голубей уже как-то пугающе много. В итоге невозможно присесть на лавку в этом сквере – всё кругом в голубином помёте. Место у фонтана стало неприятным и даже опасным», — считает другая костромичка.

Голуби действительно опасны для человека. Даже просто пребывание с ними рядом может обернуться подхваченным недугом, который сложно поддается лечению.

Жителей Костромы напугало нашествие бешеных голубей

Голуби являются переносчиками инфекций, которыми они заражаются на помойках. По сути, это те же крысы, только с крыльями – и этим они еще опаснее. Крысы редко подбираются к человеку так же близко, как голуби, и уж точно не в таких количествах. На лапах, клюве, перьях они переносят бактерии, которые плодятся на помойках.

«Это, в первую очередь, «болезни немытых рук», такие, как дизентерия, или еще более опасные. Голуби могут быть переносчиками инфекций, которые не связаны изначально с птицами. И это – не считая орнитоза: инфекционного заболевания, которое не передается пернатым, но может привести к неврологическим расстройствам у людей… », — отмечает руководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet, кандидат медицинских наук Сергей Чудаков.

В Костроме голуби ведут себя нагло: в сквере Юбилейном они носятся как бешеные, садятся людям на руки и на головы. По словам кандидата медицинских наук, это очень опасно. Кроме того, могут голуби заразить и бесконтактно: когда стая взлетает, в воздухе остается много микрочастиц, чешуек, микробов, птичьих блох и клещей, которые могут быть заражены.

Фото: сообщество «Кострома и точка» ВК

Последние новости рубрики

07:20, 25 апреля 2024

Ученые призвали скептически относиться к этой информации. Ранее на Солнце произошли сразу четыре вспышки одновременно. После этого ряд источников сообщил,…

18:10, 24 апреля 2024

Дикий лесной зверь мирно изучал повадки жителей окраины Костромы. Еще в прошлом году на улицах областного центра можно было увидеть…

07:20, 24 апреля 2024

Слишком рано проснувшихся вредных насекомых нейтрализовали спасатели. Инцидент произошел в поселке Поназырево. Злые осы появились прямо в комнатах дома на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...