Все новости Костромы
18:00, 10 августа 2018

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды собирается освободить костромскую воду от вредных выбросов

В августе 2017 года советом при президенте РФ была утверждена программа с говорящим названием — «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». В проект вошли 16 регионов, в том числе и Костромская область, сообщает корреспондент K1NEWS.RU. На строительство и модернизацию очистных сооружений в регионе планируется потратить 3,4 миллиарда рублей, 2,9 из которых выделит федеральный бюджет. 

Так, в 2019 году планируется:

— установить и отремонтировать ливневки на ул. Судостроительной и в Юбилейном;

— построить магистральный коллектор по реке Алка;

— возвести локально-очистные сооружения хозбытовой канализации в поселке Густомесово;

— расчистить водовод Дмитровских очистных сооружений;

— построить муниципально-очистные сооружения в Красном-на-Волге.

Самые важные работы запланированы на 2021 год – тогда ожидается возвести дюкер через реку Кострому и вывести ливневые стоки за территорию областного центра. В целом, очистные системы будут спроектированы таким образом, чтобы обезвредить химические и биологические выбросы в акваторий Волги.

По словам Марка Красилщика, директора Департамента ТЭК и ЖКХ Костромской области, ситуация с загрязнением Волги в нашем регионе не вызывает особых опасений – в области нет крупных промышленных предприятий, способных нанести урон экологии региона:

Если говорить по-честному, вниз по Волге есть и другие крупные промышленные города, там степень воздействия на реку выше. У нас нет крупных объектов, так что врезки в ливневку воздействовать на такую большую реку радикально не могут. Но, если мы не будем этим заниматься, это превратится в серьезную проблему. На данный момент главная тема — сброс неочищенных сточных вод, который усугубляется тем, что в ливневую канализацию в старых районах застройки врезаются люди. Вопрос надо решать радикально, это главный фактор, влияющий на здоровье Волги, — прокомментировал Марк Красильщик, глава Департамента ТЭК и ЖКХ. 

Сейчас специалисты Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды разрабатывают проектную документацию, приступать к активным действиям планируется в 2019 году. Часть работ выполнит «Горводоканал», остальные подрядчики будут выбираться посредством конкурса. Построенные объекты передадут в ведение МКУ«Дорожное хозяйство».

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...