Все новости Костромы
14:04, 09 сентября 2022

За пожары в костромских лесах впредь виновных будут наказывать

Власти Костромской области обсудили на еженедельном совещании прохождение пожароопасного сезона в лесах. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Как отметил директор департамента лесного хозяйства Дмитрий Никулин, минувшее лето было более сухим и жарким по сравнению с 2021 годом. За сезон выпало в пять раз меньше нормы осадков.

Еще одна особенность сезона – отсутствие достаточного количества воды в лесах. Пересохли малые реки и болота, поэтому воду к месту тушения зачастую приходилось доставлять за несколько километров. Власти предложили продумать создание на труднодоступных территориях водоводов большой протяженности.

Несмотря на все это, общая площадь возгораний в лесах сократилась в 12 раз и составила 167,5 гектаров. Также снизилось среднее время локализации лесных пожаров — 66% очагов удалось ликвидировать уже в первые сутки.

Достичь таких результатов позволило изменение тактики тушения пожаров. Ранее выезд на место организовывали после предварительного осмотра местности. В текущем году скорректировали данную схему: выдвижение сил и средств пожаротушения происходило параллельно с разведкой. Таким образом значительно сократилось время прибытия служб и время на ликвидацию возгорания.

В числе приоритетных направлений для улучшения — активное выявление и наказание виновников возгораний в лесных массивах. В этом сезоне шесть пожаров в лесах произошли по вине людей. Кроме того, особое внимание необходимо обратить на точность прогнозирования. В текущем году прогнозы синоптиков ожиданий не оправдали.

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...