Все новости Костромы
18:50, 25 июля 2018

Вырубка возмутила общественность.

Костромская общественность негодует из-за вырубки деревьев в Черноречье у дома №25 и на проспекте Мира через дорогу от магазина «Эльдорадо». Борцы за зеленый город считают, что под видом благоустройства кто-то для своих целей уничтожает насаждения. Мы решили разобраться, как все обстоит на самом деле, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Благоустройство на этих территориях, и в самом деле, проходит. Вырубка официальна, разрешения выданы. И не кому-нибудь, а жильцам домов, на чьей территории росли деревья. Это осознанное решение людей, которые имеют право распоряжаться землей, входящей в общедомовую собственность.

Например, в Черноречье, 25 жители заявились на участие в программе благоустройства дворовых территорий. Они хотели расширить проезд, организовать парковку и установить детское оборудование. Но вся территория дома оказалась занята деревьями. Жильцы провели общее собрание и большинством голосов выступили за вырубку. Теперь на этом месте будет их парковка.

Важно отметить, что в договоре благоустройства прописана компенсационная посадка. То есть жильцы посадят столько же деревьев, сколько было вырублено, но в другом месте.

Точно такая же ситуация с голубыми елями на проспекте Мира. По этому поводу негодовали костромичи в социальных сетях. Здесь инициатором выступил один из жильцов дома, на территории которого они росли. Он тоже организовал общедомовое собрание, и решение было принято в пользу вырубки. В скором времени молодые голубые ели будут посажены взамен срубленных.

Люди предоставили проекты благоустройства. Оснований для отказа не было, — пояснили в городской администрации.

Последние новости рубрики

13:05, 26 апреля 2024

Сезон ранних весенних грибов в разгаре. Сморчки можно встретить в хвойных и лиственных лесах, а также на опушках, старых вырубках,…

11:05, 26 апреля 2024

В Буйском районе женщина набрела сразу на трех ползучих гадов. Убегать от пресмыкающихся Ирина не стала, вместо этого достала камеру…

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...