Фотоловушки, установленные на территории Кологривского леса в Костромской области, показали удивительные эпизоды из жизни местных обитателей.
Такие камеры чаще всего устанавливают вдоль лесных дорог, у солонцов, на подкормочных площадках, у водопоев и в местах пересечения урочищ. Техника помогает наблюдать за поведением диких животных.
На одном кадре запечатлен бурый медведь. Он прогуливался вдоль камер днем и ночью в октябре и ноябре 2025 года. Животное изучало окружающую местность. Также он оставлял следы на деревьях, как бы демонстрируя свое господство над территорией.
Отдельный эпизод показывает волков. Их хорошее зрение и чуткое восприятие позволяет эффективно охотиться в темное время суток. Фотоловушка поймала сразу двух особей. Это неудивительно: звери в основном охотятся группами, увеличивая шансы на плодотворную охоту.
В январе камера поймала картину семейной идиллии: мать-лосиху с лосенком. Они осторожно передвигались по тропинке в поисках еды. Самка постоянно следила за окружающей средой, защищая своего малыша.
Фото и видео: Заповедник «Кологривский лес».











