Все новости Костромы
09:35, 23 марта 2023

Весеннее половодье в Костромской области начнётся в середине апреля

Специалисты составили предварительный прогноз, когда жителям Костромской области нужно ожидать весеннее половодье. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, лёд на водоёмах начнёт вскрываться с 15 апреля по 5 мая.

На основе анализа спасатели составили список территорий, которые наиболее подвержены весеннему половодью. Среди них приусадебные и садоводческие участки посёлка Прибрежный и деревни Борщино, город Солигалич и село Судай Чухломского района, мост и подъезд к мосту у села Михайловица Пыщугского района, низководный мост через реку Кострому у деревни Дятлово Солигаличского района, трубопереезд через реку Корбу в Судиславском районе, низководный мост через реку Вигу у деревни Панкратово Чухломского района, участок дороги через реку Шарьинку в городе Шарье.

Весеннее половодье в Костромской области начнётся в середине апреля

Если рассматривать наихудший сценарий развития событий, то наиболее сложная паводковая обстановка может сложиться в 26 населенных пунктах 15 муниципальных образований Костромской области, — прокомментировали в ведомстве.

Отметим, что специалисты ежедневно следят за обстановкой на водоёмах, измеряют толщину ледового покрова. В области на протяжении нескольких дней зафиксировалась плюсовая температура. Из-за этого лёд стал пористым, рыхлым и слабым. На всех реках имеются промоины и участки с открытой водой. Толщина льда составляет от 5 до 40 сантиметров.

Весеннее половодье в Костромской области начнётся в середине апреля

Костромичей предупреждают, что выходить на реки опасно для жизни. Весенний лёд уже напитался талыми водами, он не способен выдержать вес человека. В любой момент можно провалиться под лёд и оказаться в воде.

Автор фото ГУ МЧС России по Костромской области.

Последние новости рубрики

17:43, 26 февраля 2024

Выбор подарков огромен, но каждый раз встает вопрос: что подарить любимой? Без украшений не обойтись! Стремительно приближается лучший праздник в…

07:20, 19 февраля 2024

Третьей за один день жертвой трассы Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» стала 40-летняя женщина. Ранее K1NEWS.RU писал о жуткой аварии на федеральной автодороге….

09:00, 11 февраля 2024

Специалисты рекомендуют не приближаться к ним. Февральские устойчивые морозы способствовали тому, чтобы ледовая обстановка в Костромской области оставалась стабильной. Тем…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...