Все новости Костромы
14:50, 10 августа 2016

Природоохранная прокуратура забраковала воду.

Природоохранная прокуратура забраковала воду в прудах микрорайона «Венеция». Купаться здесь больше нельзя, сообщает «ГТРК Кострома».

Из-за аварии на сетях ливневой канализации пруды загрязнились, проверка выявила зна­читель­ное пре­выше­ние от нор­мы хи­мичес­ких и бак­те­ри­оло­гичес­ких по­каза­телей.

Несмотря на это, никаких табличек, говорящих о запрете купания, здесь нет. Люди с самого утра начинают приходить на берега прудов, кормят уток и купаются вместе с детьми.

До многих жителей микрорайона даже не донесли информацию о том, что в воде со­дер­жа­ние неф­тепро­дук­тов в 7 раз вы­ше нор­мы, же­леза – в 16 раз, да и бактерий тут предостаточно.

«Те пре­выше­ния, ко­торые вы­яв­ле­ны в вер­хнем и сред­нем во­дох­ра­нили­щах – они ока­зыва­ют вред­ное не­гатив­ное воз­дей­ствие на ок­ру­жа­ющую при­род­ную сре­ду. Ку­пание мо­жет так­же пов­лечь вред здо­ровью че­лове­ка: дан­ная во­да не бе­зопас­на для де­тей и взрос­ло­го че­лове­ка», — рассказала, за­мес­ти­тель кос­тромско­го меж­рай­он­но­го при­родо­ох­ранно­го про­куро­ра Ири­на ОРЛОВСКАЯ.

Говорят, что купаться в прудах нельзя будет и после устранения аварии. Место для купания неофициальное.

 

Последние новости рубрики

15:10, 18 апреля 2024

Среди еще пожухлых листьев и травы костромичи заметили кустики с яркими розовыми цветами. Нежные цветочки насыщенного розового оттенка густо обрамляют…

18:00, 17 апреля 2024

Вечером 16 апреля костромичка нашла на Рабочем проспекте маленького пушистого зверька. По словам местной жительницы, хорек домашний, вероятно, он сбежал…

11:10, 17 апреля 2024

Весенний звездопад Лириды, известный еще с доисторических времен, можно наблюдать вплоть до 30 апреля. Метеоритный поток Лириды берет свое начало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...