Все новости Костромы
14:50, 18 июня 2018

Древесные вредители скрывались в лесоматериалах хвойных пород.

В Буйском районе Костромского региона обнаружен опасный вредитель, сообщает Уп­равле­ние Рос­сель­хоз­надзо­ра по Кос­тромской и Ива­нов­ской об­ластям. Черный усач прятался в хвойных балансах — лесоматериалах, предназначенных для вывоза за пределы области. Насекомое уничтожает отмирающие деревья, но главная угроза не в этом – жуки могут быть переносчиками паразита, вызывающего мас­со­вую ги­бель хвой­ных ле­сов.

Чер­ные уса­чи ро­да «Monochamus» яв­ля­ют­ся од­ни­ми из опас­ных тех­ни­чес­ких вре­дите­лей хвой­ной дре­веси­ны, вклю­чен­ны­ми в спи­сок ка­ран­тинных объ­ек­тов, ог­ра­ничен­но рас­простра­нен­ных на тер­ри­тории Рос­сий­ской Фе­дера­ции, а так­же в спи­сок ка­ран­тинных объ­ек­тов Ев­ра­зий­ско­го эко­номи­чес­ко­го со­юза,  — говорится в сообщении.

Силами работников Рос­сель­хоз­надзо­ра вредителей отправили на экспертизу в Тверь, в владельца подкарантинной продукции обязали обеззаразить древесину от паразитов. Ис­полне­ние пред­пи­сания на­ходит­ся на кон­тро­ле Уп­равле­ния.

Последние новости рубрики

13:05, 26 апреля 2024

Сезон ранних весенних грибов в разгаре. Сморчки можно встретить в хвойных и лиственных лесах, а также на опушках, старых вырубках,…

11:05, 26 апреля 2024

В Буйском районе женщина набрела сразу на трех ползучих гадов. Убегать от пресмыкающихся Ирина не стала, вместо этого достала камеру…

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...