Все новости Костромы
19:00, 15 февраля 2017

Охотоведам впервые помогают студенты-биологи.

В костромских лесах началась зимняя перепись животных, сообщает ГТРК Кострома. Впер­вые в этом го­ду охо­тове­дам в  ра­боте по­мога­ют бу­дущие уче­ные-би­оло­ги. На лы­жи вста­ли сту­ден­ты Кос­тромско­го уни­вер­си­тета.

К зим­ней прак­ти­ке сту­ден­ты го­тови­лись ос­но­ватель­но, те­орию учи­ли весь се­местр. Но «в бою» ока­залось не­лег­ко. По­луто­рамет­ро­вые суг­ро­бы мож­но пре­одо­леть толь­ко на ши­роких охот­ничь­их лы­жах.

Трёх­ки­ломет­ро­вый мар­шрут про­лега­ет вдоль зве­риных троп. «Про­читать» сле­ды по­мога­ет про­вод­ник. Ли­су, по­яс­ня­ет он, «хит­рой» на­зыва­ют не зря: она пу­та­ет свои сле­ды, и ка­жет­ся, буд­то здесь прош­ли сра­зу нес­коль­ко жи­вот­ных. А сле­ды ка­бана по­хожи на ло­синые – толь­ко мель­че. По ос­тавлен­ным от­пе­чат­кам мож­но оп­ре­делить  вид жи­вот­но­го, его воз­раст и пол. А опыт­ный «сле­допыт» да­же ска­жет, хва­та­ет ли зве­рю кор­ма, ку­да хо­дит за до­бычей, где ищет ук­ры­тия.

«Прос­то вос­торг, Это неп­ри­выч­но, ты ощу­ща­ешь, что зверь был пря­мо ря­дом с то­бой, пусть ты да­же не ви­дел его во­очию, но ты мо­жешь уз­нать, кто это был, вос­поль­зо­вав­шись оп­ре­дели­телем. Это очень ин­те­рес­но»,говорит практикант Анастасия ТАХИСТОВА.

Все обнаруженные сле­ды учас­тни­ки за­носят в специальный днев­ник. Ко­личес­тво зве­рей рас­счи­тыва­ют по спе­ци­аль­ной фор­му­ле. По пред­ва­ритель­ным под­сче­там по­лучи­лось следующее: на пло­щади в 23 ты­сячи гек­та­ров оби­та­ют в сред­нем 60 ка­банов и 50 ло­сей. Есть ли­сы и зай­цы.

Все соб­ранные ма­тери­алы сту­ден­ты пе­реда­ли охо­тове­дам. Дан­ные по зим­не­му мар­шрут­но­му уче­ту не­об­хо­димы, что­бы ре­гули­ровать чис­ленность и ви­довое раз­но­об­ра­зие жи­вот­ных.

Последние новости рубрики

12:10, 23 апреля 2024

Такой опасный «урожай» собрал мужчина у деревни Марьинское Нерехтского района. Только на одной штанине брюк он насчитал восемь кровососов, которые…

19:05, 22 апреля 2024

Внимание костромичей привлек бобр, который перебирал веточки у берега. Очевидцам удалось заснять животное на реке Костроме в районе Первомайского поселка….

08:00, 22 апреля 2024

Это не самая приятная новость: в городе можно встретить и ядовитых гадов. Видео с крупной, хотя и неядовитой, змеей разместили…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...