Все новости Костромы
13:00, 13 апреля 2024

В костромских лесах за 40 лет сильно изменилась растительность

Случилось все из-за климатических метаморфоз.

К такому выводу пришли ученые по итогам многолетнего исследования в ядре заповедника «Кологривский лес».

Первые комплексные лесоводственные и геоботанические исследования здесь проводились в 1980-ые годы. Тогда были заложены пробные площади в основных растительных формациях кологривского девственного леса, на которых проводились детальные описания всех основных компонентов насаждений.

С 2014 года коллективом научного отдела заповедника проводятся работы по восстановлению этих пробных площадей и по сбору новых данных о состоянии растительного покрова.

Как выяснилось, в лесах заповедного ядра стало больше широколиственных древесных пород, главным образом, липы. Появились новые виды растений, например, щитовник картузианский (Dryopteriscarthusiana), марьянник луговой (Melampyrumpratense), костяники (Rubussaxatilis).

При этом некоторые другие растения исчезли. Речь идет о таких привычных травах и цветах, как сныть обыкновенная (Aegopodiumpodagraria), земляника лесная (Fragariavesca), ожика волосистая (Luzulapilosa), перловник поникший (Melicanutans), вороний глаз (Paris quadrifolia), золотарник обыкновенный (Solidagovirgaurea), фиалка Селькирка (Violaselkirkii) и др. Эти растения вытеснили папоротники рода щитовник.

Причиной происходящего в заповеднике назвали климатические изменения.

Фото: группа Заповедник «Кологривский лес» ВКонтакте

Последние новости рубрики

13:16, 28 апреля 2024

Считается, что в теплое время года это явление сулит перемену погоды — в худшую сторону. Гало жители губернского города наблюдали…

10:43, 27 апреля 2024

Массовый дачный сезон еще не начался, а некоторые особо успешные огородники уже пробуют первые овощи, созревшие на их подоконниках. Майские…

13:05, 26 апреля 2024

Сезон ранних весенних грибов в разгаре. Сморчки можно встретить в хвойных и лиственных лесах, а также на опушках, старых вырубках,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...