Все новости Костромы
09:00, 18 августа 2020

В лесах на северо-востоке Костромской области пошли грузди — стало известно К1NEWS.RU.

Дождь прошёл, и они появились, — пишут грибники, вернувшиеся из леса.

С давних времен и до сих пор грузди используют для приготовления постных блюд. Их солят, жарят, делают начинку для пирогов.

Грузди относятся к семейству сыроежковых. Ядовитых разновидностей среди них нет. В основном собирают только молодые грибы. Они попадаются большими группами, в основном их ищут под сухими листьями берез, рябин, под сосновой хвоей, папоротниками и во мхах.

Грузди издавна называют «царским» грибом и не только из-за вкуса, но и из-за цены на них. Так, в среднем трехлитровая банка соленых груздей стоит около 3 тысяч рублей. По словам жителей Вохмы грузди, лисички и другие дары природы целыми корзинами приобретают перекупщики из Иванова.

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...