Все новости Костромы
17:45, 17 марта 2021

В лесах Межевского района пересчитали всех животных – сообщает газета «Новая жизнь». Процедура проводится каждую зиму. Причем, считают зверей по старинке — по следам на снегу.

Особенностью этого года для охотоведов стало снижение численности зайцев, белок и кабанов.



В этом году значительно снизилось количество зайцев, белок и куниц в наших лесах. Ещё в прошлом году этих животных можно было свободно увидеть под кустом на обочине трассы. Сегодня такая картина редкость. Но не стоит думать о плохом, подобные явления случаются раз в несколько лет. Со временем их численность урегулируется. Не так много, как хотелось бы, насчитано и следов кабана, — рассказал главный охотовед Межевского района Владимир Бочуров.


При этом специалисты отметили, что лосей в лесах стало больше. Также, как и лис. Причем Патрикеевны настолько обнаглели, что свободно гуляют по населенным пунктам. Охотоведы предупреждают: этих лесных животных стоит опасаться. За внешней красотой и рыжей шкуркой скрывается самый опасный переносчик такого заболевания, как бешенство. Заражённый зверь может укусить домашнего питомца и человека.

Что касается медведей, рысей и енотовидных собак, то в межевских лесах они водятся в достаточном количестве. По крайней мере, так было прошлым летом, когда проводили очередной учет.

Последние новости рубрики

13:05, 26 апреля 2024

Сезон ранних весенних грибов в разгаре. Сморчки можно встретить в хвойных и лиственных лесах, а также на опушках, старых вырубках,…

11:05, 26 апреля 2024

В Буйском районе женщина набрела сразу на трех ползучих гадов. Убегать от пресмыкающихся Ирина не стала, вместо этого достала камеру…

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...