Все новости Костромы
16:00, 03 июня 2022

В Костроме выявлен первый случай укуса энцефалитным клещом

В Костромской области в этом году зарегистрирован и лабораторно подтвержден первый случай заражения вирусным энцефалитом. От насекомого пострадал житель города Костромы.

Ещё у пяти жителей региона диагностирован передавшийся от клеща боррелиоз — в Костроме, Судиславском и Макарьевском районах. Все заболевшие взрослые.

Всего в Костромской области в больницы с укусами клещей обратились 2800 человек, из них 652 ребенка.

С целью снижения численности клещей акарицидные обработки проведены на территории общей площадью более 2525 га.

Для безопасного отдыха Роспотребнадзор советует костромичам носить одежду, которая не допускает заползания клещей через воротник и рукава. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий стоит укрепить резинкой. Рубашку заправлять в брюки, а концы брюк — в носки и сапоги. Закрывать голову и шею косынкой. Также обрабатывать открытые участки тела и одежду спецсредствами.

Подробнее познакомиться с профилактическими мерами можно здесь.  

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...