Они будут отдыхать перед долгим перелетом в Заполярье.

Кологривский район считается «гусиной столицей».

Каждую весну в гусином заказнике останавливаются на отдых тысячи гусей, которые держат путь из Европы в Арктику, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В течение почти месяца птицы отдыхают и набираются сил в пойме реки Унжа, притока Волги, чтобы потом «репатриироваться» в Заполярье.

Конечно, домом для гусей Заполярье можно называть с некоторой натяжкой — они проводят там всего четыре месяца в году, но родиной — несомненно, ведь именно в Арктике гуси выводят потомство и ставят птенцов на крыло. Ну, а в Кологриве — перевалочный пункт, санаторий, база отдыха, — отмечает РИА новости.

Раньше мест, где останавливались дикие гуси во время своего весеннего перелета, в средней полосе России было значительно больше. Теперь же Кологрив — одно из немногих. И сегодня в гусиной столице — настоящий праздник.

На мосту через реку Унжу организована смотровая площадка, с которой все гости города смогут посмотреть на гусей вблизи.

Последние новости рубрики

13:31, 25 апреля 2024

На Сумароковской лосиной ферме произошло радостное событие: 24 апреля лосиха Никандра родила двух девочек. С малышками все хорошо, они здоровы…

07:20, 25 апреля 2024

Ученые призвали скептически относиться к этой информации. Ранее на Солнце произошли сразу четыре вспышки одновременно. После этого ряд источников сообщил,…

18:10, 24 апреля 2024

Дикий лесной зверь мирно изучал повадки жителей окраины Костромы. Еще в прошлом году на улицах областного центра можно было увидеть…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...