Все новости Костромы
08:20, 10 апреля 2018

Сотрудники заповедника находят следы этого животного, а камеры делают снимки хищника.

В заповеднике «Кологривский лес» все чаще стали находить свидетельства присутствия росомах. 100 лет назад они водились на северо-востоке региона, а потом ушли вслед за оленями, на которых любят охотиться. Сейчас же, судя по всему, росомахи снова стали часто наведываться в наши леса, сообщают сотрудники заповедника «Кологривский лес».

Заповедник был образован в 2006 году, и о росомахах здесь никто не слышал. Но в 2014 году их следы впервые заметили на лесной территории. Уже в 2015 году фотоловушка помогла зафиксировать факт, что росомахи в «Кологривском лесу» точно есть.

Зима 2017-2018 тоже принесла много открытий. В середине декабря росомаха частично попала в кадр, который сделала лесная камера. В начале января туристы увидели следы этого хищника. Повторилась история в марте у речки Талица и у реки Понга. След был двойным – встречались самка и самец.

Росомахи постоянно бродят по территории заповедника в поисках добычи, за сутки в среднем они проходят 20 километров, а максимум – 70 километров.

Последние новости рубрики

15:26, 19 апреля 2024

Внешний вид животных вызывает у посетителей зверинца в апреле сочувствие. И очень напрасно! У медведей шкура с проплешинами, а волки…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...