Все новости Костромы
15:32, 29 марта 2023

Сезон клещей в Костроме начался раньше срока

Традиционно клещи в областном центре начинают активничать с начала апреля, с наступлением устойчивого тепла. В этом году жители Костромы начали бить тревогу намного раньше. В социальных сетях уже появились первые фото опасных кровососов.

Сезон клещей в Костроме начался раньше срока
Фото — соцсети

Первенцы пошли, будьте осторожнее, — предупреждает костромичей автор фото.

В комментариях горожане подтверждают, что уже находили на себе клещей, по счастью, не успевших впиться под кожу.

Как выяснил наш портал, акарицидная обработка городских территорий не проводилась — на многих участках еще лежит снег. Тем не менее, бдительность нужно проявлять уже сейчас. В первую очередь, стараться не ходить по жухлой прошлогодней листве, носить закрытую одежду и регулярно осматривать себя, детей и своих питомцев на наличие клещей. Для домашних животных необходимо применять специальные средства (капли, спреи, ошейники), а людям нижнюю часть одежды и обувь обрабатывать акарицидными аэрозолями.

Фото — Freepik

Последние новости рубрики

19:05, 23 апреля 2024

Работники Костромского экзотариума обнаружили змеиную мать в гнезде, полном яиц. Кладку маисовый полоз в экзотариуме увидели поутру, когда сотрудники пришли…

12:10, 23 апреля 2024

Такой опасный «урожай» собрал мужчина у деревни Марьинское Нерехтского района. Только на одной штанине брюк он насчитал восемь кровососов, которые…

19:05, 22 апреля 2024

Внимание костромичей привлек бобр, который перебирал веточки у берега. Очевидцам удалось заснять животное на реке Костроме в районе Первомайского поселка….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...