Все новости Костромы
08:15, 31 августа 2016

K1NEWS.RU публикует прогноз погоды на первый осенний месяц.

Хорошее лето выдалось в этом году для костромичей. Подарило и жару, и дождики, и грозы, и много-много теплых пляжных дней. Подарит ли небесная канцелярия еще капельку радости? Насладимся ли бабьим летом? Или осень моментально вступит в свои права?

Версия первая – официальная: нормальный такой, сентябрь

По уже сложившейся традиции первым делом корреспондент «Народной газеты» за прогнозом погоды на первый осенний месяц отправилась на официальный сайт гидрометцетра России: «Выше нормы средняя месячная температура предполагается в Астраханской и Оренбургской областях, на большей части Приморского края, в Хабаровском крае и на Сахалине. В Чукотском автономном округе средняя месячная температура ожидается ниже нормы. Дефицит осадков предполагается на востоке Южного федерального округа и в Приволжском федеральном округе. Избыток осадков наиболее вероятен на юге Красноярского края».

В общем, сентябрь должен выдаться самым обычным, без всяких сюрпризов.

Версия вторая – из интернета: бабоньки, лето идет!

За прогнозом погоды на сентябрь мы обратились еще к двум ресурсам: сайту «Гисметео», а также «Ну и погода в Костроме».

Первый источник предлагает нам прогноз на сентябрь до 25-го числа. Судя по данным, представленным на сайте, урвать еще кусочек тепла, хоть и осеннего, но все-таки нам удастся!

1 сентября днем ожидается +15, ночью +11, облачно, но без осадков. Если все будет идти по плану и небесная канцелярия не изменит своих намерений, школьники встретят новый учебный год с букетами в руках, а не с зонтиками.

В период со 2 по 6 сентября в Костроме днем ожидается +16…+18, ночью +9…+13. Переменная облачность, временами возможны осадки.

С 7 по 15 сентября в дневное время сохранится аналогичная температура, а вот ночью воздух станет более прохладным: от +8 до +12. Дождливых и ясных дней поровну.

С 16 и до 20 сентября костромичей ожидает похолодание – столбик термометра в дневное время сползет с отметки +12 до +7, ночью +2…+5. Преимущественно малооблачная пода, дожди, пара ясных деньков за период.

С 21 по 25 сентября начнется период температурных качелей. Днем +13…+17, ночью +8…+13, с повышением температуры к середине периода и обратным ее снижением к концу срока. Преимущественно малооблачно, возможны небольшие дожди, пара ясных дней.

Сайт «Ну и погода в Костроме» предлагает нашему вниманию долгосрочный прогноз погоды на сентябрь, но с оговоркой: прогноз является ориентировочным и отражает только характер изменения погоды. Итак, что мы имеем?

1 сентября обещает быть теплым погожим деньком: днем +18, ночью +8, малооблачно, без осадков.

Период со 2 по 7 сентября в Костроме обещает быть прекрасным временем: в дневное время воздух прогреется до +20…+21, ночью +10…+11. Малооблачно, преимущественно без осадков.

С 8 по 11 сентября несколько похолодает: днем термометр покажет +17…+19, ночью +10…+11. Ожидаются слабые дожди.

Следующие пять дней – с 12 по 17 сентября — обещают быть сухими. Днем +18…+19, а вот ночью довольно холодно – от +4 до +8.

С 18-го числа и до конца месяца начнется похолодание. Днем +12…+15, ночью +6…+9 с понижением температуры до +2. В первые два дня и в середине периода вероятны дожди, в остальные дни сухо. В середине периода возможно повышение температуры до +17 в один из дней.

Приметы сентября:

1 сентября
— Фёкла-свекольница; Стратилатов день. Если луна висит на небе вниз рогами и вверх спиной (последняя четверть) – долго будет пасмурно и ненастно. Если осенью будет много туманов – зимой будет много снега.

3 сентября
— Василиса Льняница; день Фаддея. Если на Фаддея день ясный — еще четыре недели хорошая погода простоит. В лесу много рябины — осень дождливая, если мало ягод — сухая.

6 сентября
— Евтихий тихий. Дождь на Евтихия обещает сухую осень и хороший урожай на будущий год.

8 сентября
— Адриан и Наталья Овсянница. Холодный утренник на Наталью предвещает раннюю и холодную зиму. Большой урожай рябины – к морозу.

9 сентября
— день Анфисы; Кукша рябинник. Позднее цветение рябины – к долгой и теплой осени. Кругом красно от рябины – надо ждать холодной и долгой осени. Если рябина в лесу уродилась – к дождливой осени, если нет – к сухой.

14 сентября
— Симеон Летопроводец. Бабье лето сухое – осень мокрая.

20 сентября
— Луков день. На небе несколько дней подряд видны белые облака — к похолоданию, темные и черные — к дождю. Холодную зиму предвещает обилие шелухи на луковицах.

21 сентября
— Рождество Пресвятой Богородицы. Раннее опадание листвы — к ранней зиме.

23 сентября
— осеннее равноденствие; Петр и Павел Рябинники. Мало рябины — сухая осень, а много — суровая зима.

28 сентября
— день Никиты. Гуси на Никиту летят — зимушку на хвосте тащат, снег несут на носу. Если перелетные гуси часто садились на землю, если не спешили с отлетом скворцы — ожидалась осень сухой и теплой.

29 сентября
— день Людмилы. Гром в этот день — к холодной бесснежной зиме.

30 сентября
— Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья. Если полетят журавли в этот день, то на Покров будет мороз; если нет, то холод придет позднее.

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...