Все новости Костромы
08:05, 27 марта 2023

Роспотребнадзор предупреждает жителей Костромской области о начале сезона активности клещей

В преддверии сезона активности клещей жителям Костромской области напоминают о необходимости защиты от опасных паразитов.

По сообщениям регионального Роспотребнадзора, именно с наступлением весны начинается сезон активности клещей, причиняющих вред здоровью населения. На первых проталинах людей уже ждут иксодовые клещи — переносчики инфекций. Наиболее опасные болезни, с которыми могут столкнуться костромичи — иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ, Лайм-боррелиоз), клещевой вирусный энцефалит и конго-крымская геморрагическая лихорадка.

Борьбу с популяциями кровопийц проводят с помощью специальных средств, прошедших процедуру государственной регистрации. Обработку организуют на территориях парков, детских лагерей, школ, баз отдыха и других мест пребывания людей.

Вместе с тем граждане должны и сами быть очень осторожными. Например, самостоятельно опрыскивать акарицидными препаратами дачные участки, сады и огороды.  На начало 2023 года для профессиональных противоклещевых обработок разрешено 48 таких средств, 14 средств разрешены для применения населением для самостоятельной обработки участков, находящихся в личном пользовании, в соответствии с текстами этикеток для быта. Информация обо всех зарегистрированных дезинфекционных средствах размещена в Реестре свидетельств о государственной регистрации  http://fp.crc.ru/.

Также стоит носить закрытую одежду, чтобы избежать попадания паразита на кожу.

Дополнительной мерой защиты может послужить вакцинация против клещевого энцефалита. Иммунизация доступна как для взрослых, так и для детей.

Последние новости рубрики

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

14:55, 25 апреля 2024

Жители Костромы наблюдали Луну необычного цвета. Это явление объясняется тем, что Солнце находилось близко к Земле, а в атмосфере присутствовала…

13:31, 25 апреля 2024

На Сумароковской лосиной ферме произошло радостное событие: 24 апреля лосиха Никандра родила двух девочек. С малышками все хорошо, они здоровы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...