Все новости Костромы
12:05, 30 января 2017

В Костромской области паводкоопасные территории исключат из зон застройки.

В Костромской области решено исключить из зон перспективной застройки те районы, которые может затопить в период паводка, сообщает пресс-служба губернатора.

Контроль за такими территориями осуществляет специальная рабочая группа, в которую вошли представители департамента природных ресурсов, департамента строительства и управления региональной безопасности Костромской области. С 11 октября по 15 ноября 2016 года они обследовали 29 муниципальных образований, в которых есть опасность подтопления. Так, например, запретили отдавать под застройку некоторые участки земли в Нерехте. Здесь люди нередко страдают от паводка, теряют имущество. Несколько лет назад по весне вещи жителей Нерехты буквально выплывали из окон домов. 

Ограничение на строительство введено до официального установления границ зон затопления и подтопления.

Кроме того, губернатор Сергей Ситников потребовал завершить работу по установлению границ зон затопления и подтопления в Нее и раскритиковал руководителей Буя, которые не исключили  подтопляемые территории из зон перспективной застройки.

«Прошу создать контрольную группу с участием курирующих департаментов, проверить как ведутся работы в Нее и принять решение либо об оказании помощи, если есть сложные вопросы, либо о наказании ответственных лиц, если речь идет о безалаберности. Особо обращаюсь к прокуратуре с просьбой подключиться к контролю застроек на подтопляемых территориях. Речь идет о безопасности людей. А главы должны помнить, что они несут и юридическую, и финансовую ответственность за организацию работы», — подчеркнул глава региона.  

До 1 марта главы муниципальных образований  должны разработать конкретные мероприятия по инженерной подготовке и защите территорий возможного затопления.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

15:10, 18 апреля 2024

Среди еще пожухлых листьев и травы костромичи заметили кустики с яркими розовыми цветами. Нежные цветочки насыщенного розового оттенка густо обрамляют…

18:00, 17 апреля 2024

Вечером 16 апреля костромичка нашла на Рабочем проспекте маленького пушистого зверька. По словам местной жительницы, хорек домашний, вероятно, он сбежал…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...