Все новости Костромы
08:20, 11 января 2018

Минувший декабрь побил абсолютный температурный максимум за всю историю метеонаблюдений.

Современного человека сложно удивить. Но небесной канцелярии это удаётся. Шлёпая по лужам под зонтиком в предновогодние дни, волей-неволей задумываешься – что-то пошло не так. Минувший декабрь не только подарил нам «европейскую» почти бесснежную и тёплую зиму, но и побил абсолютный температурный максимум за всю историю метеонаблюдений. Ждать ли рекордов от января?

Версия первая – официальная: всего на градус выше

Как и прежде, за прогнозом погоды мы заглянули на интернет-страничку Гидрометцентра России. Вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период 2017-2018 годов обещает: «Выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается на востоке Таймыра и на северо-западе Якутии. Ниже нормы средняя температура января предполагается на юге Сибирского федерального округа. Ниже, чем в январе прошлого года, температура ожидается на юге Сибирского федерального округа, в южных районах Якутии и центральных районах Хабаровского края». Как видите, о Центральной России ни слова, значит, серьёзных аномалий и неожиданностей ждать не приходится. То есть около 8 градусов ниже нуля днём и в среднем -16 по ночам.

В уточнённом прогнозе того же источника на первый месяц года относительно европейской России сказано следующее: «Температура воздуха ожидается на большей части территории около средних многолетних значений; на западе Северо-Западного федерального округа и в Центральном федеральном округе – на 1° выше. Количество осадков предполагается на большей части Северо-Западного федерального округа и в Центральном федеральном округе – больше среднего многолетнего количества; на юго-востоке Приволжского федерального округа и на Черноморском побережье Краснодарского края – меньше; на остальной территории – близким к норме».

Версия вторая – из интернета: крещенский мороз и солнце

За прогнозом погоды на первый месяц 2018 года мы обратились ещё к двум ресурсам: сайту «Гисметео», а также «Ну и погода в Костроме».

Сайт «Гисметео» обещает нам, что в этом январе будет всё – и мороз, и солнце, и дожди, и плюсовая температура.

В период с 10 по 14 января будет идти снег, дневная температура будет опускаться примерно на градус в сутки с -6 до -10 градусов. По ночам гораздо холоднее — до -19.

Перед Крещением заморозит ещё больше. С 15 по 18 января днём будет -11… -16 градусов, а в саму Крещенскую ночь — до -22. Зато все эти дни на небе будет красоваться солнце.

Далее с 19 по 21 января столбик термометра снова резко поползёт вверх. Днем +4…+6, ночью 0… +3. Пройдут дожди, 20 января – ливень.

В период с 22 по 25 января зима продолжит задаваться вопросом — быть ей или не быть. Днём температура воздуха  -2…0, сильные снегопады. Ночью до -5 градусов.

С 26 по 30 января снова похолодает, но не так сильно. Днём -4…-9, ночью до -19 градусов. Временами снег. Но под занавес январь преподнесет ещё один сюрприз. 31 января днём снова будет +1, снег с дождём, а ночью -5.

Крещенских морозов с оттепелями вперемешку в январе пообещал и второй источник, предлагая свой ориентировочный вариант развития синоптических событий.

Самым холодным днём он обещает нам 17 января
-13 днём и -15 ночью. На градус теплее — 18 января. В Крещение, как и 13, а так же 16 числа -11 днём и -13…-14 по ночам. 20 января ещё на градус теплее.

-9 градусов этот сайт обещает нам днём 14 января, а 8 градусов – 12, 21 и 22 января. 23 и 24 января ожидается -7 градусов днём и -9 – ночью. Небольшой снег. 10 и 11 января в дневное время столбик термометров поднимется ещё на 1 градус вверх.

15 января днём -5 градусов, 30 января -3 по Цельсию, малооблачно и без осадков. 31 января нам обещают комфортные 2 градуса ниже нуля днём и -7 ночью. -1 градус ожидается в Татьянин день — 25 января.

26, 28 и 29 января температура воздуха днём около нуля, а 27 января +1 днём и -1 ночью.

Народные приметы от «Народной газеты»

13 января. Васильев вечер. Щедрованье. Если в ночь ветер дует с юга — год будет жарким и благополучным, с запада — к изобилию молока и рыбы, с востока — жди урожая фруктов.

14 января. Васильев день. Василий Великий. Зиме середка. Если будет туман — к урожаю.

18 января. Крещенский сочельник — голодный вечер. Полный месяц — к большому разливу.

19 января. Крещение.
Крещенские морозы. Коли метель, то мести ей и через три месяца.

21 января. Емельян Зимний. Судят о характере зимы окончательно. Если подует с юга — посулит грозовое лето.

23 января. Григорий Летоуказатель. Ежели иней на деревьях, стогах и скирдах — к мокрому и холодному лету.

25 января. Татьянин день. Проглянет солнышко — к раннему прилету птиц, снег — лето дождливое.

30 января. Антон Перезимник. Перезимник — обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет. Не верь теплой погоде зимой.

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...