Все новости Костромы
07:20, 30 ноября 2018

Рассказываем, каким будет первый месяц зимы.

Осень порадовала жителей центральной России – даже в ноябре выдавались солнечные и относительно теплые деньки. Перехватит ли эстафету декабрь? Какую погоду ждать в новогоднюю ночь? Разбирался корреспондент портала K1NEWS.RU. Напомним, что в последние годы погода в ночь с 31 декабря на 1 января не радует: плюсовая температура и лужи никак не вписываются в представление об идеальном празднике.

Но сначала разберемся с началом первого месяца зимы.

Гидрометцентр России
сообщает, что 1 декабря в ночные часы в области высокого атмосферного давления, при практически безоблачном небе температура воздуха будет понижаться до -10…-17°, а местами и ниже -20°, днем на большей части территории Европейской России будет -3…-10°.

Однако похолодание продлится недолго. В воскресенье синоптическая ситуация начнет меняться, с юго-запада распространится теплая воздушная масса, морозы ослабеют. В зоне теплого атмосферного фронта, который нависнет над Центральным регионом, ожидается небольшой снег, температура воздуха повысится и будет соответствовать своей климатической норме.

2 и 3 декабря в ночные часы преобладающая температура воздуха составит -6…-11°, днем ожидается -2…-7°. 4 декабря днем воздух прогреется до 0°.

За прогнозом погоды на месяц обратимся к сайту Gismeteo.

По данным ресурса, 1 декабря в Костроме будет солнечным, но морозным днем – дневная температура опустится до -8 градусов.

В воскресенье, 2 декабря, ожидается -5 градусов и переменная облачность.

Ясных дней в декабре, по предварительным данным, будет крайне малым – они ожидаются только в начале месяца. Уже с 4 декабря – пасмурно ежедневно.

3 и 4 декабря – снегопады, температура от -4 до -6.

С 5 по 8 декабря – от -1 до -3 градусов.

Похолодание ожидается с 9 числа. С 9 по 14 декабря дневная температура опустится до -12. Еще холоднее будет с 15 декабря: до 18 числа столбики термометров будут держаться на уровне -15 – -18 градусов. Каждый день – небольшой снег.

С 19 по 21 декабря – от -10 до -12.

Далее «запланированы» резкие скачки температуры. 22 декабря – снег и -3, на следующий день похолодает до -9. 24 и 25 декабря
– -13 градусов. 26 декабря – снегопад при минус двух градусах.

Закончится декабрь на «положительной ноте». 27 числа ожидается снег с дождем и 1 градус тепла. 28, 29 и 30 декабря – около нуля.

Какой будет новогодняя ночь, пока сказать сложно – прогноз только предварительный. Но он рисует нам не слишком хорошие перспективы – оттепель и лужи.

Народные приметы

·        Если облака в декабре с севера на юг плывут, быть солнечной погоде, а если с юга на север, то быть ненастью.

·        Если Луна мутная и бледная, то быть снегу с дождем.

·        Ярко блестят звезды, быть морозу.

·        Если небо ясное и безоблачное, то быть морозу.

·        Если в декабре высокие сугробы, большой иней, то быть большому урожаю.

·        Если снегирь запел, а сорока спряталась, то быть сильной вьюге.

Последние новости рубрики

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

15:10, 18 апреля 2024

Среди еще пожухлых листьев и травы костромичи заметили кустики с яркими розовыми цветами. Нежные цветочки насыщенного розового оттенка густо обрамляют…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...