Все новости Костромы
16:10, 05 декабря 2017

Рассказываем, что ждет костромичей в новогоднюю ночь: дождь или мороз.

Снега в минувшем ноябре было не так много, как могло бы. В этом синоптики нас не обманули. Что ж, самое время строить планы на предновогодние суетливые недели. И тут без подробного прогноза погоды на декабрь, конечно, не обойтись.

Версия первая – нормальный такой декабрь

Официальный сайт Гидрометцентра России предлагает вам «Вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период 2017/18 г.» Согласно ему нынешний декабрь в наших краях близок к многолетним значениям. Выше нормы средняя месячная температура наиболее вероятна в восточных регионах Северо-Западного федерального округа и на севере Уральского федерального округа. Ниже нормы средняя температура декабря предполагается на севере Якутии. В Уральском федеральном округе декабрь ожидается теплее, чем в прошлом году. Холоднее прошлогоднего предполагается в Магаданской области и на Чукотке.

Версия вторая – мнения разделились

За прогнозом погоды на первый зимний месяц мы заглянули еще на два интернет-сайта gismeteo.ru и «Ну и погода в Костроме».

Первый источник, представляя картину до 31 декабря включительно, подтверждает официальную версию развития событий. Погода в первый зимний месяц будет планомерно двигаться от оттепелей к трескучим морозам.

С 6 по 9 декабря будет облачная погода, лёгкий морозец и снегопады. Температура воздуха днём -5…-1 градус, ночью -9…-5.

С 10 по 15 декабря
при сохранении пасмурного неба и осадков в виде снега, иногда с дождём, начнётся недельная оттепель. Днем ожидается -2… +2°С. Ночи морозные: -6…-1°С. 12 декабря снегопад будет очень обильным.

Затем температура понизится, но не резко. 16 и 17 декабря днём -7…-6 градусов, почти без осадков. 18 и 19 числа вновь снегопады, температура -5…-3 градуса. По ночам -5…-12. 

С 20 по 27 декабря включительно погода будет однотипной: пасмурно без пояснений, снег средней интенсивности и поступательное понижение температуры днём от -6 до -14 градусов, ночью -8…-18.

28 декабря последняя передышка перед резким похолоданием. Днем -4°С, ночью -7°С. А в последние три дня года будет холодать по 6 градусов в сутки, зато из-за облаков, наконец, выглянет солнце, а снег прекратится. 31 декабря обещает стать самым холодным днём в году: -23 — днём, -26 — ночью. 

Совсем другой вариант развития событий сообщает сайт «Ну и погода в Костроме». По его данным, декабрь будет стабильно тёплым, без резких перепадов и умеренно снежным. Солнце покажется только однажды – 24 декабря.

Самыми тёплыми днями с нулевой температурой днём обещают стать 22, 29 и 30 декабря. Ночью всего -1…-2.

На градус холоднее будет с 9 по 11, 21, с 26 по 27 и 31 декабря. В эти дни небольшой снег, по ночам -7…-2 градуса.

Ещё градус мороза днём добавится 6, 23, 24 и 25 декабря. По ночам -6…-2, небольшой снег.

Днём 12 и 13 декабря -4 градуса, 8 и 14 числа -5, 15 и 16 декабря
-6, 17, 18 и 20 числа -7 градусов по Цельсию.

Ну, а самым морозным этот источник обещает 19 декабря. И днём, и ночью -8…-9 градусов, облачно, снег.

Народные приметы от «Народной газеты»:

4 декабря.
Введение, в этот день обычно бывают морозы, хотя нередко случаются и оттепели.

9 декабря.
Юрий Холодный. Юрий замостит, Николай (19 декабря) загвоздит.

12 декабря.
Парамон Зимоуказатель. Если на Парамона снег, то быть метелям до Николина дня (19 декабря).

19 декабря.
Никола Зимний с морозами подступил. Никольские морозы не чета введенским.

25 декабря.
Спиридон солнцеворот. После солнцеворота ночи пойдут на убыль, а дни на прибавление.

29 декабря. Аггей Зимоуказатель. Коли в этот день мороз трещит — стоять ему до Крещения.

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

Внешний вид животных вызывает у посетителей зверинца в апреле сочувствие. И очень напрасно! У медведей шкура с проплешинами, а волки…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...