Все новости Костромы
12:30, 03 апреля 2018

Долгожданная весна явно припозднилась.

Люблю зиму, особенно когда она весна! Так некоторые костромичи шутили в социальных сетях про март этого года и выкладывали фотографии в сугробах по колено. Да уж, если масленица и Пасха в этом году ранние, то весна явно припозднилась. Ждать ли её в апреле?

Версия первая: на градус выше

Официальный сайт Гидрометцентра России обещает, что апрель 2018 года в европейской части страны будет среднестатистическим и никаких сюрпризов не преподнесет:

Средняя месячная температура воздуха ожидается на большей части территории около средних многолетних значений. Для нашего города нормой апреля считаются нулевые температуры по ночам и около 10 градусов выше нуля днём. Обычно у нас в этом месяце девять дождливых дней, а среднее количество осадков – 36 миллиметров. Гидрометцентр замечает, что в Псковской, Новгородской и Калининградской областях, в Центральном федеральном округе температура будет на 1° выше нормы, а месячное количество осадков предполагается близким к среднему многолетнему значению.

Версия неофициальная: три счастливых дня

За прогнозом погоды на апрель мы обратились ещё к двум ресурсам: сайту «Гисметео», а также «Ну и погода в Костроме». Прогнозы, представленные на указанных сайтах, близки к официальному, но более детальны.

Первый источник обещает нам всего два солнечных дня – 15 и 20 апреля.

С 3 по 7 апреля
в Костроме то дождь, то снег, то дождь со снегом. Дневные температуры колеблются в диапазоне +4…+7 градусов. По ночам -4… +2.

В период с 8 по 11 апреля зима опять вернётся в наш город. Днём столбики термометра едва пересекут нулевую отметку, а по ночам снова заморозки до -5. Кроме того, ожидаются обильны снегопады, иногда с дождём.

С 12 по 18 апреля
днём резко потеплеет до +7…+11 градусов, осадки прекратятся до самого конца месяца, а из-за туч покажется весеннее солнце. Но по ночам по-прежнему морозно -4…0 градусов.

С 19 по 22 апреля
днём будет постепенно холодать с +8 до +3 градусов. А ночью, напротив, будет теплеть с -3 до 0.

А в период с 23 до 30 апреля весна, кажется, всё-таки одержит победу над зимой. Дневные температуры постепенно поднимутся вдвое с +6 до +12 градусов. По ночам -2…+5.

Второй ориентировочный прогноз более оптимистичный, солнечных дней он обещает не два, а три.

Самым холодным днём обещает быть 21 апреля. В этот день ожидается всего +2 градуса днём и -3 днём. Снегопад. На два градуса днём потеплеет 19 и 22 числа, по ночам -5…-4 градуса. Облачно, но без осадков.

Со 2 по 4 апреля, 9, 10 и 20-го числа днём +5, ночью около нуля, за исключением 20 апреля, когда подморозит до -5. В первые дни месяца из-за туч будет иногда выглядывать солнце, а 9 и 10 числа ожидается снег с дождём.

11 и 23 апреля
днём потеплеет ещё на градус, по ночам -5…0 градусов, возможен дождь. С 12 по 13 и 24 апреля +7 градусов днём, -3…+1 ночью. Без осадков, а 13 числа даже ясно и солнечно.

14, 17 и 18 апреля
станет ещё на градус теплее днём, а ночью –2…+1. Облачно, но без осадков. +9 градусов на термометрах в дневное время можно будет наблюдать 15, 16 и 25 апреля. В середине месяца ночью +2 и дожди, 25-го числа ночью холоднее -3, но переменная облачность с солнечными вкраплениями.

5, 7 и 8 апреля
днём воздух прогреется до +10 градусов, выглянет солнце, а осадков не ожидается. По ночам на пасхальной неделе -2…+5 градусов. 29 и 30 числа днём +13, ночью +3…+5, пройдут дожди.

26 апреля днём +14, а 6 числа ещё на градус теплее. По ночам -3… +2, зато солнечно, облачность совсем небольшая и без осадков. Ну а самыми жаркими апрельскими деньками станут 27 и 28 апреля, когда воздух прогреется до +16 и +17 градусов соответственно. Ночью тоже плюсовые температуры – 1-6 градусов выше нуля, облачно, но без осадков.

Народные приметы от «Народной газеты».

4 апреля – Василий-солнечник. Если в этот день при восходе солнца видны на небе красные круги, то этот год обещает плодородие.

7 апреля – Благовещение. На Благовещение весна зиму поборола.

9 апреля – Матрёна-наставница, полурепница. На Матрены прилетают чибисы.

18 апреля – Федул-ветряник. Пришел Федул – тепляк подул.

19 апреля – Евтихий.
На Евтихия день тихий – к урожаю ранних яровых.

25 апреля – Василий Парийский. Медведь в этот день обязательно должен встать и выйти из берлоги.

27 апреля – Мартын-лисогон. На Мартына лисица норы меняет: старые на новые.

Последние новости рубрики

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

14:55, 25 апреля 2024

Жители Костромы наблюдали Луну необычного цвета. Это явление объясняется тем, что Солнце находилось близко к Земле, а в атмосфере присутствовала…

13:31, 25 апреля 2024

На Сумароковской лосиной ферме произошло радостное событие: 24 апреля лосиха Никандра родила двух девочек. С малышками все хорошо, они здоровы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...